Консультация гастроэнтеролога /

Герб, рефлюкс-эзофагит — вопрос №1671138

Доброе утро уважаемые врачи! Посоветуйте пожалуйста лечение. На протяжении двух дней тяжесть под ребрами, чуть выше пупка. Стул кашеобразный. Дискомфорт чаще появляется ночью. Такое ощущение, что пища не провалилась. Как будто чуть жжение. На прием к врачу только через 10 дней. Посоветуйте, что можно принять, чтобы облегчить симптомы. И не повлияют ли принятые мной лекарства на проведение фгдс через 10 дней? Заранее спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, холецестит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Температура в норме ? После чего стали отмечать симптомы ? В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул один раз в день. В семье все здоровы. Год назад я проверялась, делала фгдс-поставили хронический гастрит, рефлюкс, герб, атрофия в антральном отделе. Пролечилась. Год не беспокоило. Курсами ребагит пропиваю.
Клиент
Екатерина Андреевна, температура в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, была сильная физическая нагрузка, может ли от этого желчь попасть в желудок. Я просто не понимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, усиленные физические нагрузки могли спровоцировать обострение со стороны рефлюксов ( забросов ) .
На данный момент рекомендую принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды .
Соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить из рациона продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе. Так же раз отмечаете нарушение стула : убрать свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

Из обследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответы. Я начала принимать необутин пока. Можно его то пропить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необутин аналог тримедата
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а могло спровоцировать дискомфорт в желудке начало менструации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если всегда так проявляет себя пмс, то может .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, а урсосан пить не нужно. И как часто мне его принимать при моих заболеваниях?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все зависит от результатов обследований
Клиент
Екатерина Андреевна, а что даст анализ кала на скрытую кровь? Просто сегодня вечером после похода в туалет по большому на туалетной бумаге была кровь алого цвета. Но мне пришлось и немного потужиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключит кровотечение внутри кишечника .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответы. И еще вопросик возник. Сегодня в шесть утра как бы голодные болиив желудке. Есть я не хочу, том там как бы подсасывает. Это последствия гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно , но может быть и функциональная диспепсия .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста витаминный комплекс омега при гастрите можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , да
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Из обследований Вам обязательно нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По результатам Вашего дообследования лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста после приема рекомендуемых вами препаратов, фгдс и анализ кала будет информативны?
Клиент
Елена Сергеевна, на данный момент у меня дискомфорт в области выше пупка ввиде голодных болей. Я начала принимать необутит пока, но дискомфорт не проходит, проявляет себя почему то ближе ко сну. Днем я не чувствую голодных болей. С чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, данные обследования будут информативны на фоне приема этих препаратов.
Это может быть связано с тем, что проблема в желудке, а необутин больше действует на кишечник. Добавьте Фосфалюгель к лечению.
Клиент
Елена Сергеевна, а фосфалюгель на желудок будет действовать? Я сейчас загружу результаты фгдс годичной давности. Посмотрите пожалуйста. Урсосан пить мне нужно?
Гастроэнтеролог
Да, Фосфалюгель именно для желудка.
ФГДС старое, результат уже неинформативен, Вам в любом случае нужно повторить данную процедуру.
Гастроэнтеролог
Урсосан пока что принимать не нужно. Решать вопрос о его назначении будет только после проведения УЗИ и ЭГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, гастропанель подтвердила у меня очаги атрофии в антральном отделе. Нужно какое то лечение и мои дальнейшие действия?
Гастроэнтеролог
Гастропанель предполагает наличие атрофии, но не доказывает ее наличие. Вам нужно в любом случае выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за быстрые ответы. Все поняла
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, я пью необутин и фосфалюгель. Но улучшений пока нет. Выраженных болей как таковых нет, просто выше пупка как будто камень, тяжесть. Может ли это быть не желудок, а поджелудочная? На узи завтра БП, а фгдс только через неделю. Может еще что попить?
Клиент
Елена Сергеевна, как сегодня кашеобазный желтый, как будто с желчью. Может ли это быть после фосфалюгеля?