Консультация ортопеда /

Кривошея в — вопрос №1671532

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Замечаем несильный наклон головы влево. Особенно выражено, когда он что то спрашивает или удивляется) пересматриваем фотки и в 6 месяцев тоже есть наклон. Массаж делали общеукрепляющий в 3, 6, 9 и 12 месяцев. Был гипотонус мышц. Лечились у невролога. Кололи Кортексин, пили пантогам.также плоскостопие у нас.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для исключения родовой травмы шейного отдела позвоночника , ротационного подвывиха 1 шейного позвонка, рекомендовано сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и С1-С2 через рот.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без рентгенографии с функциональными пробами, снимком через рот и УЗИ кивательных мышц ничего сказать нельзя.

Рекомендовано:
1. Функциональная рентгенография ШОП. УЗИ кивательных мышц.
2. Очный прием ортопеда с проведением тестов на кривошею.
Общий массаж с акцентом на область ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Аквафитнес (бассейн).
4. Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
5.СМТ по расслабляющей методике на левую сторону шеи и по стимулирующей - на правую. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Коррекция рекомендаций после дообследования.