Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1671755

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с УЗИ щитовидки, всё ли нормально или есть о чем беспокоиться?
Из гормонов сдала пока что только:
ТТГ- <0, 0100 мЕд/л
25-OH Витамин D- 21.6 нг/мл
ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С отрицательные.
Мне 34года, рост 160,вес 66, вес стал расти как-то быстрее, такое ощущение.
Вообще беспокоит сильная слабость(очень сильная), иногда учащённое сердцебиение, давление сейчас вроде в норме, раньше бывали скачки, с месячными бывают перебои, но в последнее время вроде бы вовремя приходят. Чаще стали беспокоить головные боли, отдающие в верхнюю челюсть, тянущая боль, как будто за челюсть кто-то тянет. Стала очень плохая память. Плаксивость, тревожность.
Полинейропатия неуточненного генеза.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, тонзиллит, срк, сибр

Эндокринолог
Здравствуйте,Мария!
По Узи,ничего страшного нет.
Узлов нет.
По анализам ТТГ ниже нормы. Учитывая ещё и симптоматику,можно подозревать тиреотоксикоз. Нужно повторить кровь на ТТГ, дополнительно сдать кровь на т4 свободный, т3свободный,антитела к ТПО,антитела к рецептору ТТГ.
Витамин Д,ферритин,сывороточное железо,о/а крови(для исключения железодефицита)
Так как полинейропатия,сдайте ещё на витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна,
АТ-ТПО - 8.28 Ед/мл
ТТГ сдавала дважды,
в первый раз был результат 0.02 мкЕд/мл, второй <0.0100 мЕд/л (разные лаборатории)
Остальное буду сдавать 12 ноября.
Эндокринолог
Хорошо,прикрепите как получите!
Клиент
Айшат Махачевна, хорошо, спасибо большое за рекомендации!
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого не описано - воспалительный процесс, который подтвержден низким ТТГ. Пересдайте ТТГ и сдайте Т4св, АТрТТГ. В случае, если будет повышен Т4 и АТрТТГ - показан прием тирозола длительно (т.к. подтвердится диффузный токсический зоб - Болезнь Грейвса)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна,
АТ-ТПО - 8.28 Ед/мл
ТТГ сдавала дважды,
в первый раз был результат 0.02 мкЕд/мл, второй <0.0100 мЕд/л (разные лаборатории)
Остальное буду сдавать 12 ноября.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявляется небольшое образование, до 1 см., в таком случае просто наблюдаться ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Вам необходимо дообсследоваться - сдайте на Т4 своб., анти к рец. ТТГ, анти к ТПО, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна,
АТ-ТПО - 8.28 Ед/мл
ТТГ сдавала дважды,
в первый раз был результат 0.02 мкЕд/мл, второй <0.0100 мЕд/л (разные лаборатории)
Остальное буду сдавать 12 ноября.
Эндокринолог
Остальные показатели сдайте, там уже будет понятнее
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо большое!
Эндокринолог
Ещё дополнительно сдайте ОАК, там нужно соэ посмотреть.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Нашла СОЭ в ОАК от 20.09
СОЭ- 3,00 мм/час. Норма, женщины- 0-15.
Скажите, пожалуйста, о чем это говорит в моём случае со щитовидкой?
Эндокринолог
Подострый тиреоидит исключили. Сдайте на антитела к рецепторам ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы повышена, нужно уточнить почему. для этого сдать кровь на св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТрец.ТТГ,
Вит д снижен, принимайте аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее 4 капли длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
АТ-ТПО - 8.28 Ед/мл
ТТГ сдавала дважды,
в первый раз был результат 0.02 мкЕд/мл, второй <0.0100 мЕд/л (разные лаборатории)
Остальное буду сдавать 12 ноября.
Эндокринолог, Сомнолог
Боли в железе нет? Повышения температуры не было? Антитела не показывают аутоиммунный процесс, значит можно предположить другие причины - подострый тиреоидит например.
остальное нужно сдать и тогда решать вопрос.
Клиент
Наталия Владимировна, боли в железе нет, температура практически всегда около 37, болею простудными заболеваниями часто, вообще иммунитет слабый очень, чуть сквозняк и сразу горло обкладывает, белые пробки и гной выделяется из лакун.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда дополнительно сдать на СОЭ и СРБ.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Нашла СОЭ в ОАК от 20.09
СОЭ- 3,00 мм/час. Норма, женщины- 0-15.
Скажите, пожалуйста, о чем это говорит в моём случае со щитовидкой?
Эндокринолог, Сомнолог
Исключаем подострый тиреоидит, раз СОЭ в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, если не аутоиммунное и не подострый териоидит, то что это тогда может быть? Или без гормонов пока так не сказать?
СРБ всё равно сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, СРБ тогда не нужно. Важно сейчас узнать уровень АТрец.ТТГ
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо, скоро сдам.
Эндокринолог
Добрый день!
Так как уровень ТТГ снижен, то необходимо дообследование: Т4 св, т3св, АТ к ТПО, АТ к рецептору ТТГ.
Причиной снижения уровня ттг может быть аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса. Эти анализы помогут установить диагноз и понять нужно ли лечение.
Витамин д снижен, необходимо начать прием Вигантол/аквадетим по 14 капель (7000ме) утром во время еды 2 месяца, затем принимать по 4 капли (2000ме) круглый год.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна,
АТ-ТПО - 8.28 Ед/мл
ТТГ сдавала дважды,
в первый раз был результат 0.02 мкЕд/мл, второй <0.0100 мЕд/л (разные лаборатории)
Остальное буду сдавать 12 ноября.
Эндокринолог
Тогда ат к тпо больше не пересдавать, только т4 и т3 свободные, и ат к рецептору ттг.
Клиент
Кристина Юрьевна, хорошо, спасибо большое! Попозже дополню результаты.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, узлов нет.
Снижение ттг означает гипертиреоз, но нужно дообследоваться чтобы назначить лечение. Сдайте кровь на т3св, т4св, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Недостаточность витамина д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдать на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Клиент
Ленар Равилович,
АТ-ТПО - 8.28 Ед/мл
ТТГ сдавала дважды,
в первый раз был результат 0.02 мкЕд/мл, второй <0.0100 мЕд/л (разные лаборатории)
Остальное буду сдавать 12 ноября.
Эндокринолог
Как получите результаты прикрепите
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы