Консультация психиатра /

Доза ципралекса, плохое самочувствие. — вопрос №2104628

Здравствуйте, 20 апреля задавала данный вопрос: Здравствуйте, с 28 марта пиинимаю ципралекс в связи с головокружериями и повышенным сердцебиение, сначала по 5 мг( 2 недели), затем по 10 мг( неделю) и 2 дня по 15 мг, у меня совсем нет аппетита, началась диарея, сухость во рту невыносимая, состояние не очень, периодами всю трясет, слабость,для прикрытия выписали вейспирейт, но после его приёма становится только хуже, врач который назначил данный препарат в другом городе, связаться с ним возможности нет, подскажите что мне делать? Очень плохо себя чувствую.
С 21 апреля по сегодняшний день принимала циралекс 10мг, боли в животе прошли, стул нормализовался, общее состояние было более менее нормальное, но последние 4 дня моё состояние опять ухудшилось появилась слабость, дрожь в груди, кажется что все симптомы вернулись, иногда повышается сердцебиение. В ответах на предыдущий вопрос врачи на данном сайте сказали что я могу обратиться сюда для решения вопроса о коррекции дозировки препарата, либо его замены, помогите пожалуйста с моим вопросом, за ранее благодарна!

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, микроаденома гипофиза, СПКЯ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! На фоне чего произошло ухудшение состояния? Был ли какой-то стресс?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте стресса не было, просто стала чувствовать себя не хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия есть у Вас?
Клиент
Айше, нет не могу найти специалиста готового заниматься он- лайн
Психиатр, Психотерапевт
Такого найти не сложно, есть сайты, где психологи предлагают свои услуги: b17, авито, возможно ваш врач может кого-то предложить. Скорее всего симптомы появились именно вследствие вашей фиксации на них. С учетом того, что на 15 мг пошли побочные эффекты, то есть смысл именно добавить психотерапию. Вариант 2 добавить нейролептик в небольшой дозе, кветиапин, например.
Клиент
Айше, благодарю за приведённые вами сайты, обращу на них свое внимание, у меня на руках сейчас есть тералиджен, его можно добавить к лечению?
Психиатр, Психотерапевт
Да, его стоит добавить, по 1/4-1/2 таб (чтобы снимал тревогу, но не вызывал сонливость), думаю что данное состояние транзиторное и пройдет
Клиент
Айше, сколько раз в день можно принимать тералиджен?
Психиатр, Психотерапевт
Столько, сколько нужно, чтобы хорошо себя чувствовать, 2-3 раза обычно
Клиент
Айше, здравствуйте сегодня ночью случилось следующее, резко начал развиваться жар по телу, поднимается давление 150 на 100 и сердцебиение , тошнота приступами, давление минут через 10 само падает, и так всю ночь, потом ещё была рвота, хя вызывала скорую, они давление сбили и уехали, я немного поспала но как только я проснулась все возвращается, жар в груди приступами, давление, сердцебиение , головная боль, тошнота, тералиджен пинимаю по половине таблетки, самочувствие ужасное, скажите это влияние лекарства или что-то другое?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас ухудшение состояния в связи с недостаточной дозировкой антидепрессанта и отсутствием психотерапии. У вас принаки панической атаки были ночью, но сама по себе она проходит быстро , за 5 минут, тот факт, что это состояние длилось всю ночь говорит о том, что вы сами боялись своего состояния и пугались его, а это происходит из за отсутствия психообразования (которое получается в ходе психотерапии)
Клиент
Айше, спасибо за ответы, как вы считаете нужно повышать дозу препарата др 12, 5 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Да, нужно, но имейте ввиду, что может быть усиление тревоги на этапе подьема дозировки.
А также сейчас хорошо было бы добавить бензодиазепины вместо тералиджена, они облегчили бы состояние
Клиент
Айше, хорошо буду поднимать дозировку, у нас в городе даже невролога нет что бы обратиться за рецептом на лекарство,а терапевты тоже в этих вопросах не всегда компетентны, может быть можно пить тералиджен по целой таблетке? ещё у меня есть атаракс, но так как у меня высокое сердцебиение невролог который назначил ципралекс сказал что мне атаракс совместно с ципралексом нельзя.
Психиатр, Психотерапевт
Терапевт может выписать феназепам технически, так что стоит его об этом попросить
Психиатр, Психотерапевт
Можно повысить тералиджен до целой
Клиент
Айше, спасибо вам большое , попробую принимать тералиджен по целой и если не поможет обращусь к терапевту или поеду в областной центр к специалисту который назначил терапию, а тералиджен по целой таблетки сколько раз в день можно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
До 3 таб можете спокойно принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне терапии такое бывает. Состояние в течение 1-2 мес может быть не стабильно. Начали ли психотерапию? Нужно менять отношение к симптомам и понимать что ваша тревога по поводу ухудшения, усиливает симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте психотерапию не начала, не могу найти специалиста готового заниматься со мной он- лайн.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ищите по видео связи и направление когнитивно-поведенческое необходимо. Думаю вы найдете. Конечно это не просто.
Клиент
Татьяна Александровна, занимаюсь этим вопросом, как вы считаете дозу ципралекса стоит оставить 10мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На недели 2 данная доза, далее 12,5 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, 10 мг принмаю с 21 апреля уже прошло более 2х- недель, нужно ещё 2 недели принимать 10мг или уже поднимать?
Клиент
Татьяна Александровна, скажите а вы занимаетесь психотерапией?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да … ждем 3-4 недель… на данный момент не набираю на терапию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще занимаюсь.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла вас, благодарю за ответы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Дополнительно транквилизатор Вы какой-то принимаете?
Учитывая, что препарат помогает, то есть смысл его дальше наращивать по 2.5 мг в неделю, доведя до 15-20 мг в сутки. Но на мой взгляд такое имеет смысл делать, только если побочные эффекты не сильно выражены, то есть если они не мешают Вам сильно жить и Вы готовы их "перетерпеть"
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте я не очень очень понимаю помогает мне или нет, головокружение прошло, сердцебиение периодически поднимается но цифры не сильно высокие, дрожь в груди и другие неприятные ощущения периодически появляются, терпеть их могу главное что бы лечение стало эффективным.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте подскажите что можно выпить от тошноты?вечером стало плохо, болит живот тошнит очень сильно, опять диарея, может отменить препарат?
Психиатр, Сексолог
Церукал хорошо помогает
Психиатр
Здравствуйте, Кристина!
Рекомендую подъем дозировки до 12,5 мг.
А также работу с психотерапевтом в 1ю очередь в КПТ.
Психотерапией можно заниматься в т.ч. онлайн - например клиника BeCBT, клиника АКПП, клиника Кочеткова, портал Alter. Или специалистов со следующих клиник - майндсет, нейро-пси, психиатр онлайн, Mental Health center.
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте,большое спасибо за рекомендации, а если на данной дозировке будет улучшение можно остаться на ней или нужно будет дальше поднимать?