Консультация педиатра /

Кашель,температура,ребенок — вопрос №16721

Добрый день! у дочери 5 лет температура 38.6 ,кашель сильный , и говорит во время кашля болит горло и грудная клетка (как она показывает) , соплей вроде нет,но есть заложенность носа . Помогите!что нам делать?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. прежде всего, вызовите педиатра на дом. Ребенка необходимо послушать. температуру менее 38.5 не сбиваем ничем. В это время формируется иммунитет, организм борется с инфекцией, вырабатывая факторы защиты. Не стоит ему мешать.
Кашель сильный какой: сухой, мокрый, отходит мокрота, не отходит мокрота, ребенок надрывается или спокойно откашливается?
Если болезнь только первый день, то можно начать противовирусные средства: Гриппферон, Интерферон, Назоферон и т.п.- на выбор. Если ребенок болеет уже больше суток, то любые противовирусные будут неэффективны. Что касается кашля, то лекарство стоит подбирать, исходя из описания самого кашля. Если есть покраснение горла и небных миндаллин, рекомендуется обильное полоскание ромашкой (если нет аллергии) 5-6 раз в день. Также местные антисептики: Лизобакт, Фарингосепт, Терафлю Лар и т.п - на выбор.
Но врачу показаться нужно в любом случае.