Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка темпер 37-37,3 в течение 3-х месяцев без симптомов — вопрос №16722

Здравствуйте. Ребенку 2,9, мальчик. Началось все с банальных соплей в начале октября этого года. Стала замерять темпер - 37,3. Сопли прошли, а темпер осталась. Сдали в первую очередь общий анализ мочи и крови, кал на яйцеглист, все в норме, мазки из зева и носа. В носу стафилококк 1х10 в 6 степени, в зеве чисто. Пролечили нос бактропаном. Темпер всё та же. Дальше ЭХО сердца и ЭКГ - все в норме. Сдали кровь на биохимию - норма. Сдали кровь на ЦМВ, Герпес, Микоплазму, Хламадии и ЭПБ. Обнаружили ЭПБ LGg. Дальше - рентген грудной клетки. Результат - признаки бронхита. Ребенок, что характерно, не кашлял. Педиатр прописала сумамед. Пропили 3 дня, хотя я была против антибиотиков. Темпер никак не поменялась. Сдали мочу по Нечипоренко и на флору. Чисто. УЗИ почек и мочевого - норма. УЗИ щитовидки - норма. Кровь на гормоны не сдавали. УЗИ органов брюшной полости - дискинезия желчевыводящих путей. Повторно сдали общ анализ крови - норма. Но темпер остается такой же. Причем во сне она нормальная и после улицы в течение 30-40 минут остается в пределах 36,6-36,8. А потом возрастает до 37,2-37,3 стабильно. Если не гулять, то дома у него всегда 37-37,3. После сна тоже в течение часа нарастает до 37. Ранее такого не наблюдалось. Дома постоянно проветриваю и не кутаю его. Аппетит и поведение никак не изменились. Темпер меряю ртутным градусником 10 мин в подмыш впадине. Подскажите, что это может быть?

Терапевт, Эндокринолог
Олеся, здравствуйте. Сама по себе температура тела не является каким-то специфическим показателем. Это всего лишь реакция организма на какие-либо изменения в его жизнедеятельности. Вы не предоставили результатов анализов. Что показывает развернутый анализ крови? Жалуется ли вообще ребенок на что-либо? Посмотрите с-реактивный белок в крови. Он снимет много вопросов.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. В биохимии общий белок 70,2 при норме 60-80, А в общем анализе КРОВИ СОЭ - 2.
Массажист, Психолог
Мое мнение у ребенка может быть аллергическая реакция на какой либо раздражитель, находящийся дома, это могут быть шерсть домашних животных, пыль или постельный клещ.
Стоит обратится к аллергологу для выявления тех или иных раздражителей.
Клиент
Евгения, дома нет домашних животных и цветущих растений. Клещ тоже исключен, т.к. были бы укусы на теле и белье мы регулярно меняем. Если допустить, что дома есть какой-то раздражитель, почему тогда во сне у него нормальная температура?
Клиент
Евгения, у него эта проблема началась в октябре. Дома ничего в этом месяце не покупалось нового, на что могла бы быть аллергия. Могу только добавить, что с 18 августа по 09 сентября мы были на море в Анапе. Там он недельку посопливил тоже с темпер 37-37,3, а потом прошло. А в октябре опять сопли и эта температура, и не проходит по сей день:-(
Массажист, Психолог
Ответ на ваш вопрос, потому что, во сне нервная система как правило отдыхает и нет сопротивления и борьбы с окружающей средой.
Клиент
Евгения, я вам выше про море написала, почитайте пожалуйста. И еще: 1. Если мы уедем на 3-4 дня в другую квартиру и там тоже будет темпер 37-37,3. Означает ли это, что это не аллергия? Не могут же во всех квартирах быть аллергены. 2. Есть ли такой анализ, котор выявляет аллергию в крови? Мы были у иммунолога-аллерголога, она посмотрела общ анализ крови и про аллергию ни одного вопроса не задала.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Вам нужно сдать анализ крови. Аллергическая реакция на те или иные факторы возникает из-за выработки специальных белков - иммуноглобулинов Е. Чтобы определить уровень этих белков, необходимо сдать анализ крови. Если в анализе крови ребенка IgE выше нормы, то это указывает на аллергию.
Кроме анализа крови для определения аллергии используются кожные тесты, они также показывают предрасположенность к аллергии и помогают точно определить аллерген.