Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №167238

Добрый день! Несеолько лет меня беспокоят распирающие головные боли. Особенно сильно голова болит по утрам к вечеру проходит.​ Пол женский , 28 лет. Имеется микроаденома гипофиза. Имеются обледования:мрт головного мозга, мрт сосудов и вен ГМ, уздг, ээг.

Невролог
Здравствуйте! По мрт головного мозга кроме аденомы гипофиза есть какие-то изменения? Нет признаков повышенного внутричерепного давления по обследованиям ?
Клиент
Наталия, имеются ннсколько мрт гм за разные годы и из разных клиник. На одном из них нашли признаки небольшой наружной гидроцефалии. В последующие года такогоне находили. Про вчд там вообще не написано. На мрт артерий и вен найдена гипоплазия артерий и ассиметрия венозного оттока. Вчд мне ставили и я пила многие диуретики, но ничего не помогало. На диакарб странная реакция в виде мурашек по всему телу, не смогла его долго пить. Также пила венотоники, тоже не помогло. Теряю надежду на выздоровление
Невролог
Головная боль постоянная или эпизодическая? Сколько раз в неделю? Чем сопровождается (тошнота/рвота/светобоязнь/непереносимость шума)? Усиливается ли при ходьбе.подьеме по лестнице, натуживании? Какие анальгетики пьёте и как часто?
Клиент
Наталия, головная боль постоянная, но разной интенсивности. т. е. болит каждый день, но иногда меньше, а иногда очень сильно. Большетболеть начинает ет когда прлежу. Тошноты и рвоты нет, при натуживании и подьеме по лестнице не усиливается. Болит также. Болеть сильнее и кружится начинает напримерив магазине когда надо распространять взгляд на множество объектов. Анальгетики вообще не помогают. Пробовала разные. Иногда бывает что болит и голова и как будто затылок, пью нурофен боль в затыоке проходит а основная боль в голове нет.
Невролог
Мрт шейного отдела позвоночника делали?
Клиент
Наталия, очень давно. Протрузий и грыж не было. Но бвл поставлен остеохондроз
Невролог
Скорее всего у Вас первичная головная боль,возможно, головная боль напряжения, вследствие мышечного напряжения, для точной диагностики хорошо бы посетить кабинет или центр головной боли, если это головная боль напряжения, и головная боль частая и плохо курируется анальгетиками, надо подбирать профилактическое лечение (например, антидепрессант амитриптилин). Для уменьшения напряжения мышц шейно-воротниковой зоны и уменьшения болей также можно рассмотреть приём миорелаксанта (мидокалм например).
Клиент
Наталия, т.е. скорее всего это не вчд? Антидепрессанты помогают при головной боли? Спасибо вам большое, что откликнулись
Невролог
Недостаточно данных за вчд. Надо точно диагностировать, если это головная боль напряжения, то амитриптилин входит в протоколы лечения. Что по глазному дну, Вы были у окулиста?
Клиент
Наталия, сколько раз ходила к окулисту глазное дно было в норме. Попробую еще раз сходить
Невролог
Если бы у Вас было вчд, глазное дно отреагировало бы в виде застойных явлений диска зрительного нерва.
Невролог
Можете прислать протоколы Ваших исследований в Сообщения, я посмотрю.