Консультация педиатра /

Хорошие анализы у ребенка но.. — вопрос №1672395

Здравствуйте ребенку 2 месяца где-то через месяц после рождения начал беспокоить живот подумала колики но дальше стало хуже. Ребенок стал плакать просто так, не спать днем, стул стал странный с кислым запахом и непонятного цвета (крови не было). Бывает спит и просто скрючивается как креветка и плачет, я понимаю что это могут быть колики но иногда когда кормлю его (он на ГВ) в животе просто ураган и очень сильное урчание или когда ношу его на руках тоже в животе может быть такое урчание (даже после кормления). А бывает спит и просто весь выгибается, крючится, гряхтит. Педиатр дала направление на анализы. Сдали анализы на углеводы и капрограму по анализам все нормально но стул все такой же. Что это может быть? Может стоит сделать узи

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть как преиод коликов, так и проявление лактазной недосточности, так как кал на углеводы не даёт 100 процентного результата, что ее нет, диагноз больше клинический.

Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Что касается ЛН, за это говорит бурление, беспокойство, кислый запах, так же может быть и пенистый жидкий стул, раздражение перианальной области.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, а как тогда выявить ЛН если по анализам все хорошо? Просто и стул у ребенка как при ЛН
Педиатр
Это больше клинический диагноз, если стул как при ЛН, то даём фермент Лактазар в каждое кормление, через 2-3 недели очениваем результат.