Консультация педиатра /

Не могу понять на что аллергия у грудничка — вопрос №1672558

Ребенку 6 месяцев, с 2х месяцев мучаемся атопическим дерматитом (как выяснилось аллергия на средство для подмывания), пролечились , высыпания были только на ножках. Потом пришлось перейти с гв на смесь на Малютку - 1, месяц все было хорошо , далее начали прикорм. Ввели кабачок, брокколи , гречневую кашу фрутоняня на воде, появились высыпания в мелкую точку на спине, животе и стали краснеть щеки, подумали на прикорм, все отменили. Пролечили адвантаном, эмолентами, все прошло, стали пить малютку -2 (как раз исполнилось 6 месяцев), вернули в прикорм кабачок , тут малыш заболел, был сильный насморк - купили по совету врача виброцил, стали еще лезть зубки - начали мазать холисалом. И так получилось, что вернули кабачок , начали пить малютку, капать виброцил и мазать десна холисалом , сразу, в течении 3х дней. К вечеру обсыпало спину - мелкая точка, затем живот. Всё отменили, кроме смеси малютки - 2. Стали давать капли зодак, прошло 2 дня, улучшений нет, даже стало обильнее всё, шершавее. Появились пятна на сгибе где ножка, на плечах. На что может быть аллергия?
P.s. Так же у нас сохраняется еще лактазная недостаточность, пьем лактозар, но уже несколько капсул в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Дарья, здравствуйте!
Реакция может быть на отопление, сухость воздуха, оптимизируйте микроклимат, чтобы влажность была 50%, температура 22С. На смесь может быть реакция и обострение дерматита на новые моющие, средства гигиены. Сделайте общий анализ крови, копрограмму, чтобы посмотреть наличие аллергии на смесь.

Для кожи малыша используйте эмоленты 4-5 р/д., Элидел 2р/д 1 нед, далее 1 р а день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, возможна на смесь реакция только на животе и спине? Нам педиатр сказала, что если была бы на смесь, покрылся бы сыпью весь , в первую очередь щеки
Аллерголог-Иммунолог
Нет, врядли на смесь реакция, понаблюдайте еще
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, рецидивирующее.
Высыпания могут и будут появляться, чтобы сокращать их интенсивность, нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Прикорм отменять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть на пищевую аллергию данные высыпания не похожи?
Педиатр
Атопический дерматит связан с пищевой аллергией только в 30%. Если на грамотном уходе наступает ремиссия, значит, связи с пищей нет. У малышей связь АД в отношении пищевой аллергии бывает с белком коровьего молока, но учитывая, что у Вас были периоды чистой кожи и нет других проявлений, абкм тут не причем.
Так что главное заниматься постоянным увлажнением.
Клиент
Алина Александровна, а атопический дерматит разве может быть в форме сыпи (красных точек)? Раньше он у ребенка проявлялся красными пятнами
Педиатр
По фото я вижу не только точки, но и пятна. точки на фоне сухой раздраженной кожи это тоже проявления АД.