Консультация офтальмолога /

Коньюктевит у ребенка 2,5 года — вопрос №1672602

Добрый день! Ребенок заболел коньюктевитом, врач прописал торбекс 7 дней, и мазь на ночь
Глаза гноились и один отек.
Все далали по назначению, через 4 дня глаза пришли в норму. Лекарства применяли 7 дней. Через 9 дней ребенок пошел в сад, в первый день все хорошо, во второй опять загноился глаза, промыла через час опять выделения. Повтор инфекции? Можно ли опять применять торбекс?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,да, можно снова попробовать применять Тобрекс
Офтальмолог
Здравствуйте если тобрекс вскрыт менее месяца назад, то да, можете повторно им воспользоваться. А мазь какая?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а сколько его еще можно капать? Купила вчера новый. Мазь эритромицин
Офтальмолог
Мазь лучше взять флоксал, лечение 7 дней
Офтальмолог
Доброе утро. Уделите внимание гигиенической обработке слизистой перед тем как закапывать антибиотик, зачастую причина рецидива конъюнктивита в том, что пациенты капают на гной антибиотик ,а впитаться ему трудно через слой отделямеого.
Закапывайте сначала антисептик для промывания слизистой окуларис (бактавит ) 6р\день и только потом антибиотик через 15 минут -замените на более широкий спектр действия- сигницеф каждые 2 часа сегодня и завтра ,с 3 по 7 день 4р\день . Нос дышит ? соплей нет?.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, насморка нет. Промывали всегда перед закапыванием кипяченой водой , разными дисками на каждый глаз и потом капали.
Офтальмолог
Кипяченая вода не обладает антисептическим действием . Используйте антисептик обязательно , у него широкий спектр действия и хороший механизм разрушения биопленки бактерий для лучшего распределения закапываемого в последующем антибиотика в тканях
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно возобновить применение Тобрекса, 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель протирайте глазки ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя гной. Добавьте к лечению капли с антисептическим действием Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10-14 дней, их применение безопасно, можно капать дольше, чем антибиотик, чтобы уже наверняка долечить инфекцию. Если гноя достаточно много, мазь лучше не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а если добавлять капли антисептические их через сколько можно капать после антибиотика? Не будут сушить глазки? Сегодня гноя уже меньше чем было вчера.
Офтальмолог
Интервал между каплями 10-15 минут. Антисептические капли без консервантов, поэтому сушить не будут и капать можно долго.
Офтальмолог
Здравствуйте, в таком случае, если немного отделяемого в уголках, оставьте только антисептик Бактавит, 4 р/д 10-14 дней. Если объективно обильное гнойное отделяемое, сменить антибактериальный препарат на другую группу Сигницеф или Флоксал 4 р/д 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве. Нос дышит?
Какого цвета отделяемое из глаз?