Консультация детского гинеколога /

Сращивание малых половых губ. — вопрос №1672773

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребёнку 9 месяцев, 11 ноября будет 10, меня беспокоит что малые половые губы, как бы приростают к большим, как приклеились, я недавно это заметила, было покраснение, я её подмываю как обычно, салфетками не пользуемся, с мылом редко только когда побольшому сходит, тут недавно как было покраснение смотрю а у неё с малыми губами такая ситуация, купала в череде пару дней, покраснение прошло а с малыми половыми губами так всё и осталось, я не знаю что делать так должно быть или нужно лечить, я особо так никогда не лазяла, помыла, одела и всё, может я виновата что не доглядела раньше, подскажите пожалуйста как теперь быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Необходимо осмотреть ребёнка, чтобы понять, нужна какая-то местная терапия или нет. Насильно самостоятельно разрывать спайки не надо.
Обычно необходим просто гигиена (водой спереди назад) нанесение эмолентов, воздушные ванны, крем с цинком под подгузник, Просушить после мытья аккуратно полотенцем, вовремя менять подгузник.