Консультация акушера /

Процесс родов — вопрос №1673367

Добрый день
Роды были по договоренности, была в тумане…
Прошло несколько месяцев, отошла…появились вопросы. врачу как-то не логично их задавать)) задам на сайте)
Первые роды
Беременность без осложнений.
2 августа осмотр на кресле (болючий)
4 августа начала отходить слизистая пробка.
8 августа (врач назначил дату для госпитализации так как был срок 41 неделя)
8 августа в 09:00 осмотр на кресле (не очень больно было)
Оформление.
Сразу направили в родовую.
Я ничего не ощущала.
С 13:00 началась легкая-легкая (не сильно ощутимая) боль как при месячных и частое мочеиспускание.
В 17:00 лопается пузырь и через 1-2 минуты начинаются сильные схватки.
В 18:00 эпидуралка ее хватило на 1-1,5 часа.
В 21:00 родила.

Вопросы)
Что мог сделать доктор на осмотре 8 августа?
Роды считаются быстрыми? На сколько это опасно?

После родов ребенка поместили на на три часа под какую-то лампу.
(Фото прикрепляю)

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:
О80.0 Самопроизвольные роды в затылочном предлежании
Роды І срочные. ОГА. НІЦ по смешанному типу. ДЭА. Разрыв промежности 1 ст.

Сейчас конечно стыдно признать, но у меня был сильный стресс, очень жалею, что ничего не спрашивала…

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
8 утром на кресле врач скорее всего провел осмотр и статус позволял пройти канал (шейка была готова) и отслоил плодные оболочки. Скорее всего Вы уже были готовы. Нет, роды не быстрые. От разрыва плодного пузыря до родов - 4 часа. Раскрытие на моменте разрыва 5-7 см уже было. Поэтому раскрытие за 4 часа на 3-5 см- нормально.
Как происходил сам процесс потужного периода- неизвестно. Итог -разрыв промежности 1 степени- все должно благополучно зажить. Контролировать тазовое дно.
По ребенку все как обычно: осмотр неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, потуги минут 20-30
Осматривало даа невролога, на момент осмотра (1 месяц) все в норме. Может что то изменится? По неврологии
Акушер, Гинеколог
Может. Но с родами это будет не связано. У Вас хорошие роды.
Стресс, отношение, принятие- это с психологом проработать или самостоятельно. Судя по всему осадок остался и уже хорошо, что Вы об этом говорите, пытаетесь разобраться.
Клиент
Ольга Витальевна, а что может быть?
Если в родах, было что-то не так уже бы было видно с ребенком какие то нарушения?
Акушер, Гинеколог
Да. Все было бы уже очевидно. У Вас хорошие роды. И здоровый ребенок.
Клиент
Ольга Витальевна, Медикаментозное лечение: для профилактики витамин-К-дефицитного геморрагического синдрома введение 1% р-ра Менадиона натрия бисульфита однократно в дозе 0,3 мл в/м
Вот Диагноз при выписке: Здоров. Д2.

По здоровью ребенка ничего не говорили, педиатр на осмотрах говорила в е в норме, на НСГ выявили две кисты сосудистых сплетений, и после родов меня чистили, не все вышло.
Из-за этого может быть группа здоровья Д2?
Акушер, Гинеколог
У Вас ребенок здоров. Из лечения у него только введение витамина К. Его вводят всем!
Скажу такую вещь: постсоветская педиатрия идет по принципу: навешать как можно больше диагнозов, чтобы их снимать. Типа прогресс в наблюдении. Статистика положительная. Группы здоровья- это тоже постсоветские пережитки
Выскабливание после родов на ребенке никак не отразилось.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Роды не быстрые, в самый раз. На кресле доктор скорее всего отслоил плодный пузырь - это метод легкой немедикаментозной индукции родов.
Ребенок лежит на обычном столике для новорожденных, это не лампа)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Неа, какая-то лампа. Я была в таком шоке, что не спросила, мне отдали пенька через три часа. Вот теперь гадаю, что это за лампа была 😅
Клиент
Наталия Романовна, и зачем она была нужна
Акушер, Гинеколог
Это не лампа, это столик с подогревом для новорожденнных) сверху площадка имеет нагревательный элемент. Сразу при рождении дети не светятся под лампой, тем более ребенок розовый, ему не нужны никакие лампы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время осмотра 8 го числа у вас просто оценили клиническую ситуацию (открытие шейки матки, предлежания плода и др) и отслоил плодный пузырь. Если вас отправили в родзал, значит уже тогда начиналась родовая деятельность. Роды не быстрые. Ребенка отправили под лампу - лечили желтушку новорождённого. О причинах и последствиях желтушки лучше спросить педиатра, без анализов точно сказать ничего нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не желтушка, вроде бы что то с легкими
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы имеете в виду лампу (это не лампа, а обогреватель грубо говоря) в род зале - это стандарт для всех Новорожденных, что бы не замерз
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что за лампа? Как думаете, зачем нужно было обогревать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть лампа, которая светит синим, ее используют в послеродовом отделении для лечения желтушки. В род зале над столиком для новорождённого стоит лучистое тепло, что бы малыш не замерз, пока его осматривают и пеленают после родов. Я не поняла сразу о какой лампе вы говорите.
Клиент
Анастасия Юрьевна, после родов ребенка забрал неонатолог, и три часа ребенок находился столе, под каким то приспособлением сверху.вроде-бы что-то с легкимим. Через три часа, сказали все в норме и отдали ребенка. Теперь я гадаю, что же это было 😅 была в шоке и не спросила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно не можем судить, вероятнее всего он был просто под наблюдением на стандартном столе, над которым стояло лучисто тепло (обогреватель), что бы создать комфортную для малыша температуру.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая, что 8 августа в 09:00 вас сразу направило в родблок, а не в отделение, значит вы были уже в родах и родили в 21:00, то есть 12 часов!!! Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, просто я до того как лопнул пузырь, практически ничего не ощущала. Вот теперь появились такие вопросы, возможно глупый) но как есть …
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нормальный вопрос)) у вас разный порог болевой чувствительности , 1 период родов может проходить достаточно безболезненно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поместили под лампу, видимо желтушка , высокий биллирубин. На какие сутки вас выписали?
Клиент
Виктория Леонидовна, выписали на 4-Е сутки.
Клиент
Виктория Леонидовна, что-то вроде-бы было с легкими.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Значит у вас все прекрасно, раз так быстро
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если была бы какая то проблема, вы бы пошли не домой, а в детскую больницу их роддома, не думаю, что стоит переживать
Клиент
Виктория Леонидовна, Медикаментозное лечение: для профилактики витамин-К-дефицитного геморрагического синдрома введение 1% р-ра Менадиона натрия бисульфита однократно в дозе 0,3 мл в/м
Вот Диагноз при выписке: Здоров. Д2.

По здоровью ребенка ничего не говорили, педиатр на осмотрах говорила в е в норме, на НСГ выявили две кисты сосудистых сплетений, и после родов меня чистили, не все вышло.
Из-за этого может быть группа здоровья Д2?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Киста сосудистого сплетения образуется еще внутриутробно, это не из-за родов, наблюдения не требует, лечения тоже, проходит самостоятельно.
По поводу ребенка лучше с педиатрами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию у вас отличные самостоятельные роды. Врач 8 числа, отслоил вам плодные оболочки. Так как вас сразу отправили в род зал, логично, что родовые пути были готовы к родам. По поводу лампы, это лампа для обогрева, новорождённых внеутробно быстро замерзают, это для этого не более, на лёгкие эта лампа никак не могла повлиять, даже если бы что-то было. Так везде ребёнок рождается и его помещают под эту лампу. Витамин к вводят всем новорождённым для профилактики геморрагических осложнений.