Консультация гематолога /

Анализы при беременности — вопрос №1673406

Здравствуйте, беременность 14 недель. Был сильный токсикоз. В последнее время тошнит рвет меньше, но аппетита нет, слабость, давление низкое. Неделю назад был насморк. Сейчас сдала анализы, гемоглобин падает. Если 31.10 ( тоже во время насморка) был 111, то сейчас 104 и повышается соэ, ( 31.10 была 37) сейчас 50. Беспокоят результаты анализов и плохое самочувствие. Нужно ли сдавать доп анализы? Мой гинеколог ничего не говорит, т.к. работает в консультации с сентября месяца( после учебы). А у меня уже сил нет быть беременной

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гематолог
Здравствуйте, Дара. По результату анализа признаки углубляющегося дефицита железа в организме, который в том числе может ухудшать Ваше общее состояние.

Показан длительный (скорее всего на протяжении всего периода беременности и грудного вскармливания) прием препаратов железа.
Начните прием: Тардиферон (либо сорбифер, либо феррум лек) по 1 т х 2 р/день ежедневно. Выбор препарата в зависимости от переносимости (могут быть дискомфорт в животе, запоры).
+ препараты фолиевой кислоты, но их наверняка Вы их наверняка принимаете (элевит фемибион?)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, да, я принимаю фемибион, неделю, до этого я принимала конкретно фолиевую кислоту в дозировке 800. А в фемибионе2 ее содержится меньше. Своему врачу я говорила, что может дополнительно еще пить фолиевую, но она пояснила что не надо. Еще замечаю, что в последние 2 дня хуже самочувствие стало, как стали капать физ раствор и аскорбинку. Хотя надеялась на улучшение
Гематолог
Лечение витаминами носит "вспомогательный характер". Нужно начитать терапию препаратом железа, и уже в сочетании с витаминами эта мера должна дать положительный результат.
Гематолог
Контроль ОАК + уровня ферритина, ОЖСС, коэффициента насыщения трансферрина на фоне лечения через 3-4 недели от начала терапии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно это последствия токсикоза, астенизацию. Обратите внимание что есть признаки пониженного белка и дефицита железа. Начинайте активно кушать легкоусвояемый белок, следите за анализами мочи, чтобы с мочой белок не выделялся, а также принимайте препараты железа( фенюльс, тардиферон, сорбифер, мальтофер на выбор 1-2 т в сутки, запивая яблочным соком). Никакой грозной патологии нет. Мужайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто со вчерашнего дня мне очень плохо. Капают физ раствор и аскорбиновую кислоту 50мл/ 4мл. После этих капельниц у меня резкий упадок сил, тремор, отсутствие аппетита вообще, еще очень сильно усилилась тревога, просто трусит всю. До капельниц этих симптомов не было. Скажите могла аскорбинка «не пойти» или может доза неподходящая? Сегодня доктор отменила ее
Гематолог, Терапевт
Да, конечно,как побочная реакция. Надо отменять, пить больше теплой воды, Полисорб можно, супрастин, дексон если давление низковаток
Клиент
Анастасия Сергеевна, и последний вопрос, а дозировка аскорбиновой кислоты 50 МГ/мл 4 мл это считается большая или маленькая?
Гематолог, Терапевт
Это обычная доза, для внутривенного введения, но если есть непереносимость и ее достаточно
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо доктор
Гематолог, Терапевт
Всех благ
Гематолог
Дара, добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести, нормальный уровень гемоглобина для данного срока беременности от 105г/л. Учитывая изменения эритроцитарных индексов дополнительно рекомендуется сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб начать направленное лечение.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Показатели коагулограммы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, со вчерашнего дня мне очень плохо. Капают физ раствор и аскорбиновую кислоту 50мл/ 4мл. После этих капельниц у меня резкий упадок сил, тремор, отсутствие аппетита вообще, еще очень сильно усилилась тревога, просто трусит всю. До капельниц этих симптомов не было. Скажите могла аскорбинка «не пойти» или может доза неподходящая? Сегодня доктор отменила ее
Гематолог
Дара, в данной ситуации вам показано обследование для уточнения причин анемии, а уже после решение вопроса о тактике терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, я понимаю, но гинекологи лечат меня от токсикоза, хотя я думаю, что проблемы с желудком. Сегодня сходила к гастроэнтерологу она пояснила, что по узи есть заброс желчи, по симптоматике рефлюкс, также рекомендовала железо.
Клиент
Мария Сергеевна, меня интересует именно возможна ли побочка от аскорбиновой кислоты? Может доза большая?
Гематолог
Дара, да, может быть такая реакция на внутривенное введение препарата.