Консультация инфекциониста /

У ребенка частые ангины — вопрос №1673430

Ребенку 6 лет в этом году болел 4 раза ангиной обращались к лору направил к инфекционисту, который назначил общ анализ крови подозрение на манонуклеоз. Анализ крови был хороший, как сказал врач, назначения Изопринозин 250 мг 3 раза в день - 10 дней,кипферон свечи 10 дней, мазь в нос Виферон и каждый день перед садиком Мирамистин. Хочется не сколько мнений врачей по поводу назначенного лечения особенно Изопринозин ( повторюсь анализ на манонуклеоз не делался врач определил это по общему анализу крови), а так же профилактического опрыскивания Мирамистином?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга. здравствуйте! "Стрептатест" или посевы на стрептококк делали во время ангин?
Не могли бы Вы анализ крови прикрепиить?
Ни один из перечисленных препаратов не имеет доказанной эффективности при тонзиллитах.
Клиент
Ольга, нет не делали мазки, диагноз ангина ставил врач при визуальном осмотре и рекомендаций на мазок не давал. Анализ крови на руки не дали делали в поликлинике (бесплатно). Я могу сказать как визуально видела больное горло темно вишнёвые пятна как звёздочки по всему горлу и даже на небе. Миндалины рыхлые так же пятна как язвы темно вишнёвого цвета. Если будет будет опять ангина то возьму обязательно мазок ( правда 5-7 дней ждать его результата ) у ребенка температура под 40 во время болезни принимали антибиотики как назначал врач в основном Сумамед, флемоксин
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, изменения в горле неспецифичны, не позволяют определить причину. При следующем эпизоде обязательно выполните посев или "Стептатест" (он очень быстро делается и стоит недорого, продаётся в аптеке), чтобы понять, это стрептококковые ангины или вирусные тонзиллиты.
Клиент
Ольга, а может вирусный тонзилит с температурой под 40 быть? И в случае подтверждения теста на стрептококк что он мне даст там же не будет рекомендаций какие антибиотики нужны? Все равно спасибо за совет для меня такие тесты открытие!
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может быть. Подтверждение того, что ангина стрептококковая - это показание к лечению антибиотиками (обычно это амоксициллин) в течение 10 дней.
Если стрептококка нет, то лечение симптоматическое, без антибиотиков.
Нам важно знать, стрептококк ли это, чтобы принимать решение об антибактериальной терапии (если стрептококковую ангину не пролечить антибиотиками, то есть риски поражения почек и сердца в дальнейшем) и о возможном удалении миндалин, если стрептококковые ангины частые.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это пустышка.
Вероятно у ребёнка хронический тонзиллит, сдайте анализ на функцию небных миндалин и дальше решить что делать
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на стрептококк обследовали ребёнка? Анализы на вэб сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, нет не делали мазки, диагноз ангина ставил врач при визуальном осмотре и рекомендаций на мазок не давал. Анализ крови на руки не дали делали в поликлинике (бесплатно). Я могу сказать как визуально видела больное горло темно вишнёвые пятна как звёздочки по всему горлу и даже на небе. Миндалины рыхлые так же пятна как язвы темно вишнёвого цвета. Если будет будет опять ангина то возьму обязательно мазок ( правда 5-7 дней ждать его результата ) у ребенка температура под 40 во время болезни принимали антибиотики как назначал врач в основном Сумамед, флемоксин
Клиент
Ирина Владимировна, я написала в вопросе что на мононуклеоз не сдавали отдельно врач по общему как то определил что не надо. Ну и на Вирус Эпштейн барр так же не сдавали. После лечения ангин больше ничего не беспокоит не остаточный кашель не насморк ребенок 2-3 месяца ходит в сад, а потом ангина резко.
Инфекционист, Гепатолог
Как можно поступить:
Покупаете в аптеке стрептатест- это экспресс тест на стрептококк, результат через несколько минут. Лучше купить тест заранее

Изопринозин не обладает доказанной эффективностью, лечим только обострение вэб

Для того чтобы понять есть у вас вообще сейчас обострение вируса а, то сдаем кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Для того чтобы понять была ли у вас стрептококковая ангина сдаем АСЛО

По описанию было поражение зева вирусного характера

Если сейчас жалоб нет, то не вижу смысла в лечении
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если в общем анализе крови нет изменений, то ничего делать не надо.
Вероятнее всего ангины были стрептококковые. Сдайте посев из глотки на бактерии, по результатам возможны рекомендации.