Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1745385

Здравствуйте. Ребенок 4 года. Уже несколько недель сильно заложен нос. Воспален аденоид. Из лекарств пробывали все. Сначала промывали нос, пили синупред и сосудосужающие, противовирусные. Пошли желто-зеленые сопли. После того как перестали пить синупред опять нос заложен и соплей то ли нет, то ли не выходят. Промываем по 3-5 раз в день. Сдали анализ крови, наш педиатр говорит нормальный анализ, только кровь густовата, пейте больше воды. Но мне не нравится Соэ и лейкоциты

Возраст: 40

Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
Аденоиды какой степени?
Клиент
Дарья Игоревна, я даже не знаю. Лор всегда говорит аденоиды, а степень не говорит. Удалять пока не предлагали.
Педиатр
Посмотрела. Кровь мне не нравится. Лейкоциты норма до 15, но они стремятся вверх, в абсолютных значениях нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у детей до 5 лет должно быть наоборот. СОЭ повышено.
Нужна повторная консультация лор врача, чтобы определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности, лейкоциты в норме (норма до 15), соэ незначительно завышено, в норме оно до 15. Скорее всего, у ребёнка течение вирусной инфекции, поэтому некоторые показатели на верхней границе нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина
Анализ крови вирусной этиологии, воспалительной активности нет, соэ в норме до 15, тромбоциты повышены нужно пить жидкости из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Лейкоциты норма до 15, не переживайте, кровь восстанавливается после болезни через 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови без признаков бактериальной инфекции, лейкоциты в норме до 15, соэ чуть выше нормы, нужно очно смотреть.
Явных Показаний для антибиотиков нет.
Продолжайте туалет носа с гипертоническими растворами.

Нужна повторная консультация лор врача.