Консультация терапевта /

Показатели анализов не в норме — вопрос №1673443

Здравствуйте.получила анализ крови ,32 года ,жалоб нет
распределение эритроцитов 11.7
Сегм.нейтрофилы 41
Лимфоциты 48. Накануне перед сдачей были признаки орви ,болело горло и голова .стоит беспокоиться ?результат анализа прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, приложила фото
Терапевт
В целом анализ приличный. Признаки вирусной инфекции. Пересдайте через 2 недели. Повода для волнения нет. Сдать дополнительно ферритин, ожсс, вит В12, фолиевую кислоту с целью исключения скрытой анемии так как есть незначительные изменения эритроцитарного ряда.Но это также не критично.
Терапевт
Здравствуйте, нет не стоит по предстательным данным признаки перенесенной вирусной инфекции кровь самостоятельно прийдет в норму, приложите пожалуйста сам бланк
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Терапевт
Посмотрел все нормально не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Показатели со временем восстановятся.
Патологических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Лиза, здравствуйте. Лимфоцитоз (тем более относительный) - это малозначащий показатель сам по себе. Тем более на фоне ОРВИ для которого как раз характерны лимфоцитозы или это может быть на фоне перенесенной инфекции как фаза адаптации иммунной системы. Распределение эритроцитов по объему учитывается при выявленных гематологических проблемах. При нормальных показателях эритроцитов и гемоглобина, данный параметр проконтролируете через 2 недели. Человеческий организм - динамическая среда. А референсные значения очень разнятся от лаборатории к лаборатории. На абсолютных цифрах не надо акцентироваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лиза. Беспокоится не стоит. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Эти показатели могут длительно сохраняться в анализе крови и никаких дополнительных действий не требуют. Все нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Поп оводу ширины распределения эритроцитов - снижение этого показателя диагностически не значимо.