Консультация терапевта /

После рвоты светло-красная кровь — вопрос №1673444

Здравствуйте! У меня немного странный вопрос , подскажите , пожалуйста, вчера я вызвала себе рвоту ( переела) , (рвота была обычная , слизь тоже обычная была). После всего процесса когда все отошло, слизь ведь все равно сидит гдето и хочется ее выплюнуть , то я стала ее выплевывать , и когда максимально глубоко вытягивала , то она была светло-красного цвета , скажите это нормально ? Когда просто из горла ( то макрота обычного прозрачного цвета) , с когда глубоко внутри пыталась ее убрать , то светло - красного . Ее было не много , несколько раз так получилось. Потом вся мокрота закончилась внутри , и уже она была обычного цвета и мало отхаркивалась. Скажите , это нормальное физиологическое явление ? Так и должно быть. Помню месяцев 8 назад после рвоты было тоже самое , я как предполагаю такое всегда после нее

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, возможно есть воспаления в пищеводе , эзофагит, в плановом порядке рекомендую выполнить ФГДС, на первый взгляд ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а если жалоб никаких нет ? Зачем фгдс
Терапевт
Может есть эрозии иногда они могут протекать без симптомов или произошел надрыв слизистой оболочки во время рвоты . Можно это вообще пища окрасила
Клиент
Вита Григорьевна, это хоть ни онкология? Не бывает при ней такого ?
Терапевт
Нет не думаю не нужно вдаваться в крайности
Клиент
Вита Григорьевна, , спасибо , а такого не может быть , что рвота потерлась об опухоль и такое ? Или бред ?
Терапевт
Может но не думаю, что с Вами это связано
Клиент
Вита Григорьевна, онко бы не ждало рвоту и проявило себя ?
Клиент
Вита Григорьевна, а при онко крови было бы не так мало как у меня ? Фото приложено. Она бы как-то вместе с рвотой вышла ? У меня в рвоте не было ничего , светло-красное вышло именно в слизи после рвоты
Терапевт
Не переживайте в вашем возрасте онкология бывает очень редко, особенно желудка, там бы были совсем другие жалобы, анемия, похудания
Клиент
Вита Григорьевна, у меня есть анемия , анализы прикрепила
Клиент
Вита Григорьевна, у меня есть анемия , анализы прикрепила
Терапевт
Пройдите ФГДС, кал на скрытую кровь причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, недостаточное поступление мяса, патологии ЖКТ язвы, полипы, эрозии, геморрой.
Пейте железо
Клиент
Вита Григорьевна, кал на скрытую кровь был + (метод иха) , делала колоно , там все в норме . Сказали , чтоб после колоно про скрытую кровь можно забить
Терапевт
Да , проверти еще желудок.
Клиент
Вита Григорьевна, а желудок зачем проверять ? Я боюсь
Терапевт
Так как кал на скрытую кровь был положительный от туда тоже может быть
Клиент
Вита Григорьевна, а мне сказали , что метод иха это кровь кишечника ,это не так?
Терапевт
Нет желудок тоже
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, по вашим рекомендациям я сделала фгдс, посмотрите , пожалуйста в файлах. Что скажете по нему ?
Терапевт
Вы молодец , что прошли, выявлена бактерия халикобактер которая вызывает воспаления в желудке , по ФГДС просто гастрит, нет ничего страшного никакой онкологии.
- рекомендую принимать рабепразол ( Разо) 20 мг утром и вечером за 20 мин до еды 1 месяц.
- халикобактер лечат антибиотиками нужно советоваться с гастроэнтерологом лечить или нет .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо) после процедуры в мокроте снова была кровь это так и должно быть ?
Терапевт
Да может быть раздражение
Клиент
Вита Григорьевна, а скажите , пожалуйста, откуда могла возникнуть эта бактерия , которую у меня обнаружили ?
Терапевт
Могли просто заразиться например через посуду
Клиент
Вита Григорьевна, а мне какую схему лечения принимать ? Вашу или терапевта местного ? Его схему я прикрепила во вложение
Терапевт
Рабепразол это такой же препарат как нольпаза можно любой из них , плюс доктор рекомендует пролечить бактерию сразу, терапия не из легких 2 антибиотика + де- нол нужно строго принимать до 14 дней, дополнительно пробиотики для кишечника , что бы микрофлора не нарушена, если готовы можете пройти лечение сразу комплексно , через месяц сдать кал методом ПЦР на халикобактер.
- если будете принимать рабепразол и де- нол тоже будет хорошо воспаления пройдет , только халикобактер может вызывать обострения гастрита вновь рано или поздно.
Клиент
Вита Григорьевна, а что значит терапия не из лёгких ? Как лучше пролечиться ? Сначала предлагаете бактерию пролечить антибиотиком , а потом гастрит ?
Терапевт
Простите редактор исправил хотела не легко переносится.
Терапевт
Нет лечение комплексное схема лечения халикобактер состоит из 4 препаратов.
Клиент
Вита Григорьевна, не поняла немного ваш ответ , мне лечить бактерию как написал доктор или нет ?
Терапевт
Да лечите как написал доктор
Терапевт
Это будет и лечение гастрита и бактерии
Клиент
Вита Григорьевна, ничего не будет с организмом от такого количества лекарств ? Еще хотела спросить , у меня сильный запах изо рта , это именно по этой причине , все пройдёт после лечения ? Муж говорит что пахнет даже на расстояни
Терапевт
Другой схемы лечения нет от данной бактерии, да запах может быть с этим связано.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо . А когда закончится антибиотик , нужно придерживаться диеты ? Можно будет утром кафе , иногда бокал вина? Или все 30 дней ничего нельзя
Терапевт
1-2 бокала вина 1 раз в неделю , чашка кофе с утра не навредят
Терапевт
Диету старайтесь соблюдать до месяца
Клиент
Вита Григорьевна, извините , пожалуйста, а я могу все эти таблетки , что мне назначили выпить разом за пол часа до еды ? Или нужно как-то чередовать ?
Терапевт
Нет антибиотики после еды, остальные за 30 мин до еды .
Клиент
Вита Григорьевна, т.е. перед завтраком (за 30 минут ) 2 таблетки , и после завтрака 2 таблетки антибиотика ?
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое) еще можно вопрос , в инструкции написано , что амоксиклав надо растворять в половине стакана воды , можно ведь без этого ? А просто проглотить таблетку ?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Можно , пожалуйста, вопрос? Я вчера начала принимать все лекарства, но несколько дней назад у меня начался кашель , сегодня пол ночи из-за него спать не могла . Можно принимать эти все лекарства вместе с противовирусными и лекарством от кашля ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Возможно произошел надрыв слизистой оболочки во время сокращения стенок желудка и пищевода.
Не рекомендую Вам вызывать рвоту самостоятельно. Это приводит к ослаблению пищеводного сфинктера.
Пройдите ЭГДС для исключения язвы и гастрита
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ну если была бы язва и гастрит , то были бы какие-то жалобы ? А у меня их нету
Терапевт, Функциональный диагност
Наблюдайте, при повторных эпизодах, стоит пройти обследование.
Боль это субъективное ощущение, бывает бессимптомное течение гастрита
Клиент
Анастасия Александровна, а чтобы понять будут ли повторные эпизоды - нужно снова вызвать рвоту. Это хоть ни онкология? Не бывает такого пор ней ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вызывать рвоту насильно не стоит, это лишь приведет к еще большей травматизации.
Без обследования невозможно на сто процентов исключить онкологию. Поэтому и рекомендуем пройти эгдс
Клиент
Анастасия Александровна, о боже , страшно , а в практике есть такое онко ?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас кровотечение вызвано в результате надрыва слизистой оболочки. На онко процесс это не похоже, не вбивайте себе это в голову.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо , а такого не может быть , что рвота потерлась об опухоль и такое ? Или бред ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы фантазируете. Появление крови в рвоте не признак онкологии
Клиент
Анастасия Александровна, там даже не в рвоте кровь , а именно после нее. В слизи остаточной
Терапевт, Функциональный диагност
Ну как раз больше похоже на надрыв слизистой пищевода. Кровь из желудка была бы темной и смешанной с пищей
Клиент
Анастасия Александровна, а то что она не алая? Фото приложено
Терапевт, Функциональный диагност
Она и не темная.
Не тревожьтесь, выполните гастроскопию. И не вызывайте самостоятельно рвоту.
Клиент
Анастасия Александровна, она такая и должна быть при повреждении ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, то что вы прислали, похоже на свежее повреждение из слизистой пищевода
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо , спокойнее стало . А если была бы там опухоль, то рвота вызвало бы сильное кровотечение ? А не чуть чуть крови
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас тревожное расстройство, рекомендую Вам общаться к психологу.
Я Вам так скажу, что на данный момент в Вашей ситуации ничего страшного нет. Повреждение слизистой пищевода очень частое явление при рвоте.
Клиент
Анастасия Александровна, а при онко крови было бы не так мало как у меня ? Она бы как-то вместе с рвотой вышла ? У меня в рвоте не было ничего , светло-красное вышло именно в слизи после рвоты
Терапевт, Функциональный диагност
Юлия, читайте выше, я уже отвечала на подобные вопросы
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, по вашим рекомендациям я сделала фгдс, посмотрите , пожалуйста в файлах. Что скажете по нему ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным эгдс у Вас гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори.
Рекомендации по лечению:
Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день
Амиксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день
Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в день
Рабепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день
Курс 14 дней. Контроль эрадикации хеликобактер пилори через 3 месяца.
Обещание соблюдение щадящей диеты и исключение алкоголя
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо) после процедуры в мокроте снова была кровь это так и должно быть ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, аппарат мог задеть уже поврежденный участок
Клиент
Анастасия Александровна, а скажите , пожалуйста, откуда могла возникнуть эта бактерия , которую у меня обнаружили ?
Терапевт, Функциональный диагност
При использовании общей посуды с зараженным, через грязные руки, поцелуи
Клиент
Анастасия Александровна, а мне какую схему лечения принимать ? Вашу или терапевта местного ? Его схему я прикрепила во вложение
Терапевт, Функциональный диагност
Схемы лечения одинаковые)
Клиент
Анастасия Александровна, поняла , а есть какие-то ограничения во время лечения ? Диета , кофе, алкоголь и тд
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно, ограничивайте грубую, острой, жареную, жирную пищу, копченности, алкоголь.
Кларитромицин может вызывать горечь во рту, не пугайтесь, после прекращения лечения, горечь уйдет
Терапевт, Функциональный диагност
На время лечения добавьте пробиотики- нормобакт по 1 саше-10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а это ограничения только на время лечения антибиотика ? 10 дней? Потом можно кофе ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, ограничение на время лечения.
Клиент
Анастасия Александровна, а когда закончатся антибиотик , то уже можно , правильно ? Еще хотела спросить , у меня сильный запах изо рта , это именно по этой причине , все пройдёт после лечения ? Муж говорит что пахнет даже на расстоянии
Терапевт, Функциональный диагност
Правильно
Вероятно на фоне хеликобактерной инфекции появился запах.
Гепатолог, Инфекционист
Юлия, здравствуйте. Во время рвоты происходят небольшие повреждения (надрывы) слизистой. За счет богатого кровоснабжения слизистой эти надрывы и дают капиллярное кровотечение. При небольших объемах - ничего страшного. При сохраняющемся кровотечении, нужно обращаться к специалисту для осуществления ЭФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, ну чтоб узнать будут ли сохраняться эти кровотечения - нужно снова вызвать рвоту , как понять тогда ? Жалоб у меня нет , желудок не болит . Это хоть ни онко?
Гепатолог, Инфекционист
Не надо вызывать рвоту. Надрывы слизистой будут при каждом интенсивном эпизоде, в вашем случае я так полагаю. Для исключения онко как раз и рекомендуется ФГДС. Это процедура для скрининга. Никто не говорит, что у вас проблемы с желудком. Как раз чтобы на 100% исключить другую (любую) патологию и быть спокойным. Тем более этот метод фактически уже стал рутинным.
Клиент
Александр Викторович, у меня именно такое после рвоты , просто так нету если я пытаюсь выкачать слизь
Клиент
Александр Викторович, а по моему описанию хоть не похоже на онко ?
Гепатолог, Инфекционист
По вашему описанию на онко однозначно не похоже, так как вы сами индуцируете рвоту. Тем более если нет спонтанного кровотечения (при отсутствии обратной перистальтики)
Клиент
Александр Викторович, , спасибо , а такого не может быть , что рвота потерлась об опухоль и такое ? Или бред ?
Гепатолог, Инфекционист
Спасибо за приподнятое настроение) Онко не ждет пока об нее кто-то потрется. Онко растет, разлагается, болит, вызывает механические препятствия. Много других симптомов, которые не связаны с незначительным геморражем. Для онко характерно много всего другого, чего у вас нет.
Клиент
Александр Викторович, а при онко крови было бы не так мало как у меня ? Фото приложено. Она бы как-то вместе с рвотой вышла ? У меня в рвоте не было ничего , светло-красное вышло именно в слизи после рвоты
Гепатолог, Инфекционист
Я не знаю что могло "было быть".. Онко бывают разные. При большинстве из них, крови бы не было.
Клиент
Александр Викторович, здравствуйте, по вашим рекомендациям я сделала фгдс, посмотрите , пожалуйста в файлах. Что скажете по нему ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее при рвоте произошло раздражение слизистой и повреждение капилляров.
Понаблюдайте за самочувствием.
Может быть физиологической нормой.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а такое и есть , что кровь не алая , а светлая ?
Терапевт, Кардиолог
При повреждении капилляров малого диаметра.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну хоть точно не рак?