Консультация ветеринара /

Понос и рвота. У кота — вопрос №65560

Здравствуйте! Кот британец, 7 месяцев.14 апреля был кастрирован. Через пару дней начался понос. Кал не до конца сформирован. 21 апреля,т.е через неделю кал жидкий один раз в день и рвота. Стали давать Энтеросгель и Ветом 3 - один раз в день. Через день стул в норме. Из питания корм который давали раньше и вареная курица. 26 апреля опять кал не до конца сформирован и рвота. Скажите это может быть последствия кастрации? Или не связывать с этим и бежать к ветеринару? Кот активен как обычно, ест и пьет хорошо.

Невролог, Терапевт
Добрый день, Анастасия! Что-то из лекарств после кастрации давали (кроме Энтеросгеля и Ветом-3)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, после кастрации мы спрашивали у врача как ухаживать. Он нам сказал ничего не надо. Купите корм для кастратов но не сказал как давать. Я купила только влажник и дала. Но только уже когда первый раз несформированный стул был я почитала что если его и давать то по немногу. Я перестала. Когда через несколько дней он сходил совсем жидко и рвота посоветовалась с нашим заводчиком. И он сказал что скорее всего это из за этого влажника. И вот сказал давать Энтеросгель и Ветом. А ещё верпкол и леарсин. Но к сожалению в тех ветаптеках где мы искали их нет. Сегодня продолжим поиск. Подскажите может чем то можно заменить??
Невролог, Терапевт
Аналога для Веракола нет, для Лиарсина тоже нет чистого аналога, схож по действию атропин, но в ветеринарии он не популярен. На влажный корм можно думать, но уже 5 дней прошло, как я понимаю, от его использования, верно? Тут может быть и кишечная инфекция, тем более, что есть рвота. После кастрации иммунитет снижен, болячка прилипнет с легкостью. Правильнее будет не препарат искать, а вет.врачу показать котика.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!! Да, конечно теперь думаем к ветврачу.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, землячка)))
Психолог
Если занятнувшееся сстояние, покажите ветеринару. Возможно инфекция.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше конечно кота показать врачу
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Веракол и лиарсин это гомеопатия. И никого отношения у лечению вашего кота не имеют.
При кастрации - используют наркоз. А наркоз - ослабляет иммунитет и защитные силы организма и почти всегда. После реабилитации - через неделю кишечная палочка - которая условно патогенная микрофлора начинает неумолимо увеличиваться и вы видите такое состояние.
Убрать влажный корм. Перейти на диету - специальную. Пурина проплан ЕН и фортифлору по 1 пакету 10 дней.
Метронидозол по 15 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Корм 1 месяц. Потом переход на свой - для кастратов. И обработка от глистов.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
На фоне операции ослабился иммунитет, а вместе с этим нарушилась микрофлора кишечника. Думаю достаточно принимать корма для нормализации работы жкт.