Консультация гематолога /

Повышенное железо в биохии — вопрос №1673732

Добрый день. У меня такая ситуация. В августе начали выпадать волосы очень очень сильно, поменяли свою структуру, началась сильная рецессия десен, цвет кожи сначала стал бронзовый а сейчас бронзово красный по всему телу. Появилась раздражительность, усталость. Пропала слизистая а носу. Постоянное чувство интоксикации. Сдала анализы, результаты прилагаю. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Органическое тревожное расстройство

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение железа часто сопровождает проблемы в ЖКТ, воспалительные явления. По вашим жалобам необходимо следить за ферритином, фолатами, витамином В12, сдать иммуноглобулин Е. При повышении иммуноглобулина Е пройти скрининг на гельминтозы/протозойные инфекции. Данных за болезнь крови по анализам нет, повышение железа не лечится и здоровью ничем не угрожает само по себе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня стала очень красная кожа. Сильная сухость и выпадение волос.
Гематолог, Терапевт
Без результатов дообследования не понять почему так реагирует кожа и волосы. Обычно это дефицит витаминов и микроэлементов, проблемы в ЖКТ.
Гематолог
Майя, добрый день.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
Учитывая изменения эритроцитарных индексов дополнительно рекомендуется сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб исключить дефицитные состояния.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Уровень тромбоцитов в норме до 450тыс/мкл, изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов(не сниженном).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, у меня стала очень красная кожа. Сильная сухость и выпадение волос.
Гематолог
Майя, оцените уровни витаминов и микроэлементов указанные выше.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите, какие заболевания могут приводить к таким анализам?
Гематолог
Майя, чаще всего дефициты витаминов группы В так проявляются. Только лабораторно можно понять что именно.
Клиент
Мария Сергеевна, дело в том что у меня ещё выделения из молочной железы. Но на УЗИ только 16
Гематолог
Майя, одно другому не мешает. Вы можете сдать кровь сейчас и пойти на УЗИ 16-го.
Клиент
Мария Сергеевна, я могу не закрывать вопрос? Я сейчас сдам анализы и хотела бы проконсультироваться с вами.
Гематолог
Майя, да можете так, какое время он будет открыт. Или обратиться лично через сообщения.
Клиент
Мария Сергеевна, завтра будут результаты
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер. Ферритин 68.6. подскажите, почему может быть такие высокие показатели?
Клиент
Мария Сергеевна, ещё в мае он у меня был 28. Препараты не пила никакие
Клиент
Мария Сергеевна, могут ли такие анализы быть при туберкулёзе?
Гематолог
Майя, уровень ферритина сейчас в норме, для женщин от 30 до 200 считается нормальным. Если есть сомнения в показателе, то необходимо сдавать с СРБ (как указывала выше). Если СРБ в норме, то ферритин отражает истинные хорошие запасы железа.
Клиент
Мария Сергеевна, Срб нормальный.
Клиент
Мария Сергеевна, последний вопрос. Почему может так сильно покраснеть все тело? Если и Срб и СОЭ нормальные
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно проверить уровень ферритина с СРБ, витамина В12 и фолиевой кислоты, витамина Д. Сывороточное железо очень лабильный показатель и зависит от того какую пищу вы кушали накануне. Тромбоциты у вас в норме, норма до 450. Необходимо соблюдение питьевого режима, старайтесь употребляет больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.