Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1673766

Здравствуйте!
Повышены тромбоциты ( впервые узнала о повышении 2021г были 500) после периодически наблюдали 2022г 533 это после КСечения, декабрь 2022 после удаления полипов матки - 599.
28.09.23 удалили желчный пузырь , анализы при поступлении тромб-500,
PCT 440
PDW 17,2
MCHC 33,6
HGB 134
10.11.23г сдала повторно анализ
феритин 18.8
Гемоглобин153
Тромбоциты 600
PCT -603
P-LCC -160
MCHC- 325
WBC-8,11
RBC-5,17
ФГДС пройдена рубец дпк( была язва 2003г)
Принимаю сорбифер 4т в день
Кардиомагнил 75мг
Появились в уголках рта трещины. Менструация не обильная. Выпадение волос после 28.09 сильное.
На мутации гематолог отправляла сдавала , все отриц. Кроме Jak-2 2%
Гематолога в городе нет , ближайшая запись через месяц.
Подскажите что происходит ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Кира, добрый день.
Обнаружение мутации JAK2 говорит о наличие хронического миелопролиферативного заболевания (эссенциальный тромбоцитоз). Для уточнения диагноза необходимо обратиться к гематологу и выполнить трепанобиопсию костного мозга.
Уровень тромбоцитов повышается на этом фоне, а также за счет дефицита железа и в периоды воспалительных процессов в организме.
Учитывая латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл) нет необходимости принимать Сорбифер по 4 таблетки в день. достаточно приема 1 таблетки в день , в течение не менее 2-х месяцев. С последующим контролем уровня ферритина в крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, при поднятии фирритина 56 у меня было снижение тромбоцитов с 600 до 480..
Это не показатель ? Я после 3мес.больше не принимала препараты железа. Сейчас через пол года снова начала пить. Может нужно жидкости больше пить и железо поднять и в норму придут тромбоциты??
Гематолог
Кира, дефицит железа сейчас необходимо корректировать однозначно. Но и не придавать значение мутации JAK2 нельзя.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Имеет место тромбоцитоз неясного генеза. По гематологической части стоит исключить такое заболевание как эссенциальная тромбоцитемия. Для этого стоит сдать общую биохимию+ ЛДГ+Срб+мочевая кислота, в идеале колоноскопия и ЭГДС ( для исключения хронических кровотечений). Мутация Jak2 может играть в пользу хронического миелопролиферативного заболевания. Через гематолога необходимо решение вопроса о трепанобиопсии костного мозга.
Сейчас можно начать прием Клопидогрель 75 мг или Кардиомагнил 75 мг при условии что в желудке нет язвы/эрозии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, рубец дпк есть. Эгдс я проходила в сентябре этого года.
Кровотечения внутренние бывают бессимптомные внешне? Кишечник не беспокоит, стул стабильный.
Это заболевание которое мне ответила первый гематолог и вы , Этромьоцитоз и э.тромбоцитемия доброкачественные или зло?? И то что 2% это как понять ? Что озона есть мутация это я поняла , раз больше 0, но из скольки 100%? Т.е у кого обнаруживается 50% или 70% все равно такие же диагнозы ставятся и так же течение болезни доброкачественно?
Если можно этот момент по проще объясните мне для усваивания, тк научные гемат. медиц.термины я вообще не могу понять слова.
Гематолог, Терапевт
Да, неважен титр мутации, тот факт что она есть приносит больший процент что у вас хроническое миелопролиферативное заболевание, а не вторичные изменения в крови. Существуют школы пациентов с ХМПЗ где доступно рассказывается о заболевании и тактике ведения. По сути это вялотекущая опухоль крови, но с ней можно жить и контролировать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие мутации JAK2 говорит о наличие миелопролиферативного заболевания. Необходимо обратиться к гематологу очно для проведения трепанобиопсии. Повышение тромбоцитов произошло на этом фоне. Дополнительно нужно сдать анализ на ЛДГ, эритропоэтин, СРБ.
Также имеется латентный дефицит железа, продолжайте приём препаратов железа, контроль ферритина нужно сделать через 2 месяца.