Консультация детского невролога /

Расшифруйте узи сосудов шеи и головы — вопрос №1673810

Здравствуй. Сыну 11.11 будет 2года. Наблюдаемся у невролога по задержке речи. Нет указательного жеста. Не выполняет просьбы, только бытовое понимание. На имя откликается, зрительный контакт есть, слов 5 присутствует, детский лепет. Присутствуют стереотипные движения-махи ручками и хождение вдоль стены иногда. Предварительно сенсо-моторная алалия. Невролог не считает нужным проходить узи и ээг. Так вот узи сосудов головы и шеи я все таки по своей инициативе прошла. Узист сказала, что требуется лечение, обратитесь к неврологу. Невролог сказала, что в силу возраста все нормально, лечения не требуется относительно сосудов. Проставили кортексин, сейчас на когитуме. Можно ли вообще принимать когитум, если проблемы с сосудами все же есть? Результат узи прикрепляю, напишите Ваше мнение. Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного нет, по возможности сделайте ээг, асвп.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ сосудов нет, гемодинамических нарушений нет, С - образный изгиб сосуда врождённая особенность, с ростом ребенка может выправится, лечения не требуется. Возможно нарушен венозный отток. Ребенок беспокойный?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в каком плане беспокойный? Спит, ест хорошо. Сам по себе активный.
Детский невролог
Плаксивость, капризность без причины есть?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я думаю, что нет
Детский невролог
Тогда по УЗИ поводов для беспокойства нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам доплерографии выявлены признаки затруднения венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Не соглашусь с Вашим лечащим врачом насчет того, что ЭЭГ не нужно проводить.
Для постановки диагноза и для определения объема реабилитационных мероприятий требуется дообследование:
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов
-консультация сурдолога
-АСВП
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100
И только по результатам исследований возможно назначение терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, что покажет анализ nse и белок s100?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исключаем значительное превышение показателей, что может указывать на нейровоспаление.