Консультация педиатра /

Форма головы ребёнка — вопрос №1673819

Добрый день. Возможно, глупый вопрос, но молодую маму интересует ВСЁ)))
Подскажите, пожалуйста, нормальная ли форма головы у малыша? На данный момент 1 месяц. Почему волосы начинают расти так высоко, и вот эта "галочка", там небольшой пушок, волосы будут у ребёнка с этого места начинаться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Форма головы у малыша в норме, отклонений нет

Да, это зона роста волос, по мере взросления малыша будут появляться волосы, сейчас волосистая часть в норме для новорожденного
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо. Ещё подскажите, пожалуйста, примерно с 2х недель начались газы. Прям истерик нет, но беспокоят ребёнка. Даю биогаю, эспумизан, соски с медленным потоком, столбик, выкладывания на животик, грелки и т.д - всё стараемся делать. Несколько дней малыш начал очень много пукать, прям почти постоянно. Иногда спокойно, но в основном плачет и беспокоится, когда пукает. Я так понимаю, это нормально, что газы сами выходят? Или так часто это не должно быть? Спрашиваю, т.к. не знаю, нужно ли сдавать копрограмму, или нет для этого показаний. Какает через день, нормальным, жёлтым.
Педиатр
Да, это норма для новорожденного, частое отхождение газов

Вы всё делаете правильно, продолжайте давать препараты симетикона, помогайте малышу, можно прижимать ножки к животику, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Если стул у малыша регулярный, прожилок крови в стуле нет, сдавать копрограмму не обязательно

Можно выполнить кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Педиатр
Да, это норма для новорожденного, частое отхождение газов

Вы всё делаете правильно, продолжайте давать препараты симетикона, помогайте малышу, можно прижимать ножки к животику, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Если стул у малыша регулярный, прожилок крови в стуле нет, сдавать копрограмму не обязательно

Можно выполнить кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Клиент
Наталья Сергеевна, чтобы сдать кал на углеводы, нужно ли заранее исключать биогаю и симетиконы?
И ещё, профилактическая доза Вигантола 1 или 2 капельки?
Педиатр
Вигантол по 2 кап. / 1 раз в день, ежедневно

Перед сдачей кала на углеводы исключать препараты симетикона и БиоГая не нужно, это не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Форма головы в норме; да в этом месте начинается зона роста волос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, косточки у детей хрящевые, мягкие, форма головы формируется, будет ровная, не переживайте. Сейчас строение головы характерно для новорожденных. На фото - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,это форма головы вариант нормы,кости черепа формируются до года,да это зона роста волос.