Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1673947

На фоне тревожности появились перебои в работе сердца (тахикардия, перебои). До этого момента перебои были, но очень редко и проходили сами собой. Сейчас почти каждый день. Сделала холтер, выявили экстрасистолии 2 градации по Ryan.Это опасно? Какое необходимо лечение?

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертоническая болезнь

Кардиолог
Ирина, здравствуйте.

Учитывая наличие гипертонии у Вас, необходимо выполнить узи сердца. Если на фоне повышенного давления есть изменения в структуре сердца, то нужно будет подобрать препарат для лечения экстрасистолии.

Если же по узи сердца будет без патологии, то дополнительного лечения экстрасистолы не потребуют.

Само собой необходимо нормализовать психический фон, консультация психотерапевта.

Также рекомендую Вам сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний, общий белок, витамин Д, липидный спектр. Необходимо проверить дефициты микроэлементов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина. Приложите результаты холтера к вопросу. Необходимо дополнительно сделать УЗИ сердца (эхокардиографию), чтобы исключить структурную и клапанную патологию сердца, сдать анализы - общий анализ крови, ферритин, ТТГ, электролиты для исключения внесердечных причин аритмии, и анализ крови на липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
По поводу повышенной тревожности проконсультироваться с психотерапевтом, возможно прием успокоительных препаратов нормализует психо-эмоциональный фон и уменьшит количество экстрасистол.
Какие препараты от повышенного АД принимаете? какие обычно цифры АД и ЧСС?
Клиент
Елена Викторовна, на фоне приема утром беталок ЗОК и трипликсам давление в норме, выше 130 не поднимается.Холистерин 4,24, триглицериды 0,57, холистерин ЛПВП 1,66, холистерин ЛПНП 2,32, холистерин не ЛПВП 2,58.
Клиент
Елена Викторовна, ЧСС утром после приема пищи до 98 уд, а так 68-70 уд.
Клиент
Елена Викторовна, такие ЭСС опасны?
Клиент
Елена Викторовна, результат холтера прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение у вас хорошее, показатели липидограммы в норме. Экстрасистолия опасна при структурной патологии сердца ( выраженной гипертрофии левого желудочка, снижении сократимости левого желудочка, перенесенном инфаркте миокарда) , в остальных случаях не опасна, тем более у вас экстрасистолы одиночные. Какое количество экстрасистол выявлено?
Клиент
Елена Викторовна, прикрепила протокол холтера.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами, количество экстрасистол небольшое, не опасно. Пауз , ишемии, нет. Обычно при таком количестве экстрасистол специфическая терапия не требуется.
Необходимо пройти обследования,которые писала выше - УЗИ сердца и анализы для исключения внесердечных причин экстрасистолии.
В какой дозировке принимаете беталок зок?
Клиент
Елена Викторовна, 50 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам недавно назначили беталок? Холтер на фоне приема беталок зок делали?
Можно к лечению добавить препараты магния курсом, например, магнерот 500 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес, благоприятно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, беталок пью давно, 2 года , ранее пила бисопролол, Холтер делали на фоне лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите протокол исследования.
Необходимо выполнить эхокардиографию, исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Важно исключить психоэмоциональный фактор.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, протокол прикрепила.
Кардиолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы наджелудочковые в физиологическом числе, желудочковые в умеренном.Клинически значимых пауз нет.
Необходимо выполнить эхокардиографию, для исключения структурных изменений сердца, при их отсутствии- экстрасистолы не опасны.
По терапии- беталок зок 50 мг или этацизин 50 мг, магне в6 по1х3р/д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста данные суточного мониторирования.
Клиент
Хайшат Нарзановна, протокол прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте.
Экстрасистолы 2 градации по Ryan относятся к безопасным. Возможно назначение лечения, учитывая наличие гипертонической болезни, только если их очень много и они вас беспокоят,