Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1674002

Здравствуйте! Беременность 36 недель, беспокоит жидкий стул на протяжении месяца. Сдала анализ на дисбактериоз, там два отклонения. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Опасно ли это для меня? Для ребёнка?

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Анализы калана дизбактериоз не имеют диагностического значения, выявленные микроорганизмы - часть нормальной микрофлоры кишечника. не патогены. Не опасны ни для Вас, ни для плода.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, сколько раз в день стул, кашей /водой? Кровь или слизь в нем есть? Боли в животе?
Клиент
Анастасия Александровна, стул кашей, каждое утро. Ночами сильное вздутие
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз не информативен.
Постарайтесь отследить по питанию , что стало преобладать в рационе, просмотрите lowfodmap диету, есть в приложениях или в телеграм. Большое количество углеводов может давать подобную симптоматику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отклонения абсолютно не критичны,вся флора условно патогенна, то есть присутствует в кишечнике абсолютно любого человека. К сожалению в период беременности крайне мало препаратов, разрешённых к применению. И если частота стула более 3х раз в сутки, то возможен приём только энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. Обязательно осмотр доктора, который ведёт беременность.
Думаю вреда для ребёнка нет, а вот поискать причину было бы не плохо.

-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой