Консультация гематолога /

Разбор анализов у ребенка — вопрос №1674007

У ребенка до 10 месяцев не было Зубов, и за месяц вылез уже 5-ый. Бывает температура, скидываем на зубы. Сегодня решила сдать кровь, результат прикреплю. Увидела Нормобласты и все, ступор. Знаю что это один из самых главных признаков лейкоза. Что скажете по анализам?

Возраст: 1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с несовершенностью кроветворения, активным воспалительным процессом при прорезывании зубов нормобласты могут быть в крови в небольшом количестве. Это не опухолевые клетки,не бласты, а молодые эритроциты, которые под воздействием провоспалительных белков , при активности костного мозга выходят в кровь. Повода для паники нет.
Принятый ответ
Гематолог
Диана, добрый день.
Появление нормобластов (предшественников эритроцитов, а не бластов - признаков лейкоза) в периферической крови может быть в период инфекционно-воспалительных процессов, при прорезывании зубов, и это не является признаком онкогематологического заболевания.
Все показатели крови ребенка в норме, в целом повода для беспокойства нет. Показатели сами восстановяться.
Учитывая изменение эритроцитарных индексов и микроэритроцитов можно предположить латентный дефицит железа. Оптимально планово сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации (повышение температуры тела) произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты).
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Другие ростки кроветворения - лейкоцитарный и тромбоцитарный - у ребенка в норме.
Дополнительно, на фоне полного здоровья ребенка сдайте ферритин для исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Нормобласты не отвечают за опухолевый процесс. Их появление говорит о наличие инфекционно-воспалительного процесса в организме. При прорезывании зубов это нормальное явление. Поводов для беспокойства нет.