Консультация детского дерматолога /

Непонятные высыпания. — вопрос №1674094

Здравствуйте. 12 дней назад утром у дочери увидела пятна на лице 3 штуки и на теле несколько. Подумала, что кто-то покусал. Мазала гелем фенистил. На третий день появились водянистые прыщики, я подумала, что это ветрянка и мазала лосьоном неотанин. Через 2 дня начала мазать зелёнкой, и тут у дочери начался зуд. Чесалась и днём и ночью просыпалась. Я начала мазать снова неотанин, а ещё давала фенистил капли 3 раза в день .И вроде всё начинало проходить, а вчера ещё и появились маленькие прыщики на ногах и руках. Сегодня и на спине несколько штучек появилось. Зуд почти не беспокоит, фенистил видимо помог, но это явно не ветрянка. Подскажите, пожалуйста, что это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Светлана Александровна, это в первый день, сейчас отправлю то что сегодня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на фото стрептодермия-бактериальная инфекция(возможно была ранка или просто почесал ребенок и руками занес инфекцию ) ,заразно и достаточно быстро распространяется если трогать/мочить
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить !!!!!
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Клиент
Светлана Александровна, Фукорцин, фуцидин сегодня куплю, а фенистил капли можно ещё давать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,можете (чтобы снизить зуд и соответсвенно ребенок будет меньше трогать высыпания)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия!Добрый день.У Вашей дочки строфулюс(детская почесуха).Лечение:Зодак капли 5 капель ,2 раза в день.Мазь фуцикорт ,2 раза в день под акклюзионную повязку,7 день,мазь фуцикорт 1 раз в день ,7 дней.Антисептики:фукорцин.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на стрептодермию
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Ежедневная смена нательного белья
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.