Консультация флеболога /

Варикозная болезнь нижних конечностей — вопрос №1674563

Нужна ли операция при моём диагнлзе : результаты УЗИ прикладываю. Вены не беспокоят, болей и отёков нет. Врач рекомендует лазерная коагуляция. Слышала что после операции спустя время проблема снова возвращается

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония; коксартроз Тб сустава

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ноги.
В осмотре написано, что жалобы есть, а Вы говорите, что нет.
Допущена ошибка при оформлении документации?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,
Клиент
Алексей Владимирович,
Сосудистый хирург, Флеболог
Станислав, попробуйте оставить комментарий снова, видны только пустые сообщения.
Клиент
У меня нет жалоб на боль в ногах, почему доктор написал это, не знаю. Фото ноги сделать и перестать Вам у меня не получится, т. к. Я не умею это делать. По УЗИ, как Вы считаете, есть острая необходимость делать операцию?
Сосудистый хирург, Флеболог
Острой необходимости нет. Для профилактики осложнений нужно носить чулок 2 класса компрессии.
Стоит задуматься об операции в плановом порядке.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по заключению, необходима операция в плановом порядке, лучше лазерная(ЭВЛК). Если операцию не делать, тогда ежедневно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии, чтобы снизить риск возможных осложнений варикоза. После операции рецидив варикоза возможен(также как и кариес после лечение зуба может появиться снова) но это не повод не лечить, поскольку возможные осложнения куда опаснее самого варикоза
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Станислав.
На основании узи поводов для оперативного лечения нет. Для профилактики осложнений требуется ношение компрессионного трикотажа 2 класс компрессии. Применение препарата детралекс 1000мг 1 капсула 1 раз в день 2 месяца, для укрепления сосудистой стенки 1 раз в год. Контракстный душ. Больше ходить. Контроль анализов крови мно, фибриноген, протромбиновое время.