Консультация гастроэнтеролога /

Гастрокардинальный Синдром — вопрос №1674566

Здравствуйте мне 17 лет . Принимал различные лекарства и не правельную еду 4 месяца .
После еды начинается небольшие боли в желудке , тахикардия и экстрасистолия
Имеется ВСД 4 месяца ( Генерализированное тревожное растройство ) Пью Эсцитолопрам 10 мг месяц .
Вчера покушал начались боли выпил 2 таблетки Юниэнзим вроде бы прошло . Потом поспал снова какие то покалывания выпил 2 таблетки мизим форте , тянет немного отдалённо в туалет .
Какое лечение можно пропить от этой дряни ? , так же кто может увидит стоит ли поднимать дозировку Эсцитолопрама мне эффект кажется маленьким . Боль чисто по центру эпигистральной области в центре живота так сказать.
Что можно ещё сказать по недавним анализам
Раньше никогда почти проблем с ЖКТ не было всегда кушал что хотел всё быстро переваривалось , но щас организм дал сбой .
Что можно пропить что бы стало лучше

Возраст: 17

Хронические болезни: Тонзиллит , Псориаз

Гастроэнтеролог
Добрый день. Я полагаю эсциталопрам нужно повысить под контролем врача, а можно понаблюдать еще 1-2 недели , возможно полностью эффект еще не раскрылся, кому -то на 3-4 Нед становится легче, в том числе по симптомам ЖКТ, кому-то 1,5 мес нужно выжидать
Клиент
Анастасия Александровна, у меня проблемы с ЖКТ позже начались . Поэтому и спрашиваю похоже ли это на Гастрокардинальный синдром на фоне стресса /
Гастроэнтеролог
Нет, маловероятно
Клиент
Анастасия Александровна, а в чём может быть причина.
Клиент
Анастасия Александровна, после еды также появляется тревожность
Гастроэнтеролог
Перерастяжение желудка может раздражать нервные окончания и может быть рефлекторно тахикардия. Старайтесь не переедать, после еды сразу не ложиться, чтоб моторика была достаточной. Частое побочное явление -это диспепсия со стороны жкт
Клиент
Анастасия Александровна, да вчера я кстати сразу лёг от тревоги и начались проблемы , а как правильно питаться в моём случае ?
Клиент
Анастасия Александровна, что можно попить от болей и лечения ЖКТ
Гастроэнтеролог
Постарайтесь есть 3-5 раз в день, не переедать, посмотреть после какой еды хуже себя чувствуете, часто это жирная пища, у кого -то белок (яйца) хуже переносится.
Если это боль все таки , то можно нексиум до еды на 7 дней , принимать до еды за 30 минут, обычно 20 мг достаточно в подобных случаях. И помните, что больше физ активности
Гастроэнтеролог
Если преобладает тяжесть и переполнение, то можно тримедат также курсом на 7 дней по инструкции, обычно 200 мг 3 раза в день достаточно
Клиент
Анастасия Александровна, С Эсцитолопрамом это всё совместимо ?
Гастроэнтеролог
Да, единственное с нексиумом небольшое взаимодействие есть и может повышать активность эсциталопрама, но у вас дозировка не большая по эсциталопраму
Клиент
Анастасия Александровна, нексиум я слышал что как и омепрозол нежелательно
Гастроэнтеролог
Выше написала
Поэтому можно посмотреть как-нибудь с нексиумом, если после отмены его симптомы вернутся, значит идете повышать эсциталопрам
Клиент
Анастасия Александровна, а нету замены Нексиума что б взаимодействий не было
Гастроэнтеролог
Нет, там все препараты этой группы работают через этот фермент
Клиент
Анастасия Александровна, но мне кажется что я таблетками угробил ЖКТ
Клиент
Анастасия Александровна, да это конечно грустно
Клиент
Анастасия Александровна, а если я делаю искуственную отрыжку и когда зеваю работает буд то рефлекс и начинает идти это норма ?
Клиент
Анастасия Александровна, ещё бывает стеснение в груди как покушаю
Клиент
Анастасия Александровна, ещё читал про Грыжу пищевода и т.д если у меня никогда нет изжоги а только боль в центре живота как будто поверхностная и побаливание даже через день сохраняется это наврятли оно ?
Гастроэнтеролог
У вас функциональные расстройства жкт , тревога и стресс их усиливают, тут лечение антидепрессант, КПТ терапия
Клиент
Анастасия Александровна, у меня есть ещё витмaамины алфавит стоит ли их ещё пропить ?
Клиент
Анастасия Александровна, ещё я пил часа 2 назад 2 таблетки мизима если щас покушаю выпью эсцитолопрам и 2 таблетки мизима снова , так можно будет сделать ?
Гастроэнтеролог
Вам от мезима легче, если да , то примите. В целом точки приложения нету.
Витамины старайтесь брать из продуктов, минимизировать таблетки
Клиент
Анастасия Александровна, а его можно пить с эсцитолопрамом ?
Гастроэнтеролог
Да
Проверять совместимость препаратов можно тут https://checkmed.info/
Клиент
Анастасия Александровна, Доктор Я покушал прошло 1.5 часа начал засыпать и выкинуло из сна с тахикардией и жуткой тревогой я сразу 10 мг анаприлина под язык , это все функциональные нарушения ?
Клиент
Анастасия Александровна, через 2 минуты отпустило наврятли анаприлин успел подействовать ?
Гастроэнтеролог
Сходите к кардиологу, пусть посмотрит вас со стороны кардиологии
Клиент
Анастасия Александровна, был у 3 х кардиологов везде здоров
Гастроэнтеролог
Значит это функциональное в сочетание с тревожным расстройством
Клиент
Анастасия Александровна, а экстрасистолия почему после того как покушаю начинается или например сидя пульс 60 стоя 75 а если покушамю стоя 100 будет.
Гастроэнтеролог
Если тахикардия возникла после начала приема эсциталопрама, то она связана с ним, как нежелательное явление
Клиент
Анастасия Александровна, нет она была и до наоборот после приёма уменьшилась
Клиент
Анастасия Александровна, щас покушал супа чучуть сначало нормально а щас тяжесть по центру и отрыжка
Клиент
Анастасия Александровна, принял Юниэнзим он помогает мне переваривать
Клиент
Анастасия Александровна, так же давка в груди
Клиент
Анастасия Александровна, щас снова покушал тяжесть и т.д если буду пить тримедат уйдёт
Клиент
Анастасия Александровна, купил тримедат щас выпил покушаю отпишу будут ли изминения
Клиент
Анастасия Александровна, болей нету после тримедата но есть тяжесть отрыжка стоит ли ещё добавить омепразол ?
Гастроэнтеролог
Нет , не нужно
Клиент
Анастасия Александровна, ещё было что лежал на кровати был выброс кислоты из желудка
Клиент
Анастасия Александровна, а если живот пульсирует в такт сердцебиению , и если руку положить прям хорошо чувствуетя это норма ?
Клиент
Анастасия Александровна, вообщем боли и отрыжка в какой то степени остаётся и тяжесть , тримедат не помогает
Гастроэнтеролог
Обратитесь к психотерапевту для коррекции дозы или подбора другого препарата