Консультация ветеринара /

Прививать собаку? — вопрос №1674614

Здравствуйте. В наследство от деда досталась собака мелкая. Возраст 10 лет, скоро будет 11 лет уже. 2 раза её лечила от блох. Вроде как сейчас всё хорошо. Хочу посоветоваться, стоит ли прививать собаку в таком возрасте? Если её прививали насколько знаю только в щенячьем возрасте, то есть лет 10 назад. Может ли плохо сказаться на здоровье прививку в таком возрасте у собаки? Или сделать хотя бы прививку от бешенства . собака невоспитанная, ест всё подряд на улице.

Возраст: 11

Ветеринар
Здравствуйте
Вакцинация больший может дать нагрузку на организм собаки, но больший вред собаке принесет заболевание вирусным заболеванием в таком возрасте.
В вашем случае лучше сдать анализ на напряженность иммунитета( Контроль вакцинации), если уровень антител хороший, то вакцинировать только бешенством, если антитела низкие, то вакцинировать комплексной вакциной (инфекции+ бешенство)
Ветеринар
Перед вакцинацией двукратно провести обработку от гельминтов, с интервалом 14 дней, далее еще через 14 дней можно вакцинировать. лучше использовать препараты Мельбемакс, каниквантел, милпразон, празиквантел и тд
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вирусным болезням подвержены собаки всех возрастов. Труднее всего переносят эти болезни совсем молодые животные и пожилые. Я бы рекомендовала провести вакцинацию. Предварительно дать глистогонное средство. Если обработки совсем не проводились, то глистогонить двукратно с интервалом 10 дней. Если обработку от гельминтов проводилась по графику (один раз в 3 месяца), то обработать однократно. Через 10 дней после обработки можно отправляться на вакцинацию.