Консультация гепатолога /

Повышение алт в анализе — вопрос №1674657

Муж ездил на консультацию по поводу аллергии, она у него давно, ему сказали сдать анализы….. И вот после сдачи биохимии крови мы были в шоке от результата АЛТ. Он очень высокий. Он сразу пошел на узи, на узи сказали печень светлее чем другие органы. Отправили к гастроэнтерологу. К нему записались еще не сходили. Но мы очень переживаем. Муж никогда не жаловался на печень. Он вообще не пьет алкоголь , оооченььь редко. Раза 2-3 в год по праздникам. Лекарства тоже практически никогда не пьет. Только курит и то меньше пачки в день. Что такое может быть?????????😭 все анализы свежие прикрепляю. Что можно еще сдать?

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! По анализам не вёс так плохо, повышение уровня АлАТ небольшое (менее, чем в 5 раз), по УЗИ признаки накопления жира в ткани печени.
Какие у супруга рост и вес? Обследовался ли он когда-нибудь на вирусные гепатиты В и С? Употребляет ли какие-то лекарства, витамины, БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 193 рост, 93 вес. Пил магне в6 недавно
Клиент
Ольга, на гепатит никогда не обследовался. Там еще ггт какой то повышен
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение также небольшое. ИМТ у супруга в норме, какая окружность талии?
Первый шаг сейчас - сдать кровь на HBsAg и anti-HCV total.
Клиент
Ольга, окружность 101
Врач УЗД, Инфекционист
Это много, у Вашего мужа есть абдоминальное ожирение, при исключении хронических вирусных гепатитов неалкогольная жировая болезнь печени - наиболее вероятная причина повышения ферментов. Это обратимое состояние, лечится коррекцией образа жизни, физической активностью.
Клиент
Ольга, это не страшно?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, если откорректировать образ жизни, то это не опасное и обратиме состояние.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для алт это не высокий показатель, низкая степень активность (2 степень из 4)
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Для выяснения причины: кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, ANA

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 193,93
Инфекционист, Гепатолог
Вес в норме, жирового гепатоза быть не должно

Тогда оставляем рекомендации, которые выше написала
Клиент
Ирина Владимировна, а что же тогда это?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте анализы на вирусный и аутоиммунные гепатиты, если норма, то после снижения алт менее 100, через 3 месяца можно пройти фиброскан. Если там норма и больше не будет повышения, то вероятно это было связано с какими-то внешними факторами, типо питание
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Имеется повышение АЛТ умеренного характера, ГГТ, изменения в липидограмме. Все это в совокупности может быть при метаболическом синдроме.
В первую очередь сейчас рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.

В качестве гепатопротектора рекомендую тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль показателей в динамике через 1 месяц.

В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-маркеры аутоиммунных гепатитов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего криминального нет, вполне возможно это просто жировой гепатоз.
Для уточнения стоит сделать:
ифа крови на суммарные антитела к вирусам гепатитов В и С
ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Если всё будет отрицатенльно вполне достаточно разумной диеты, физкультуры и приема антиоксидантов, например Тиоктовая кислота курсами по 1 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Если там отрицательно, то скорее повышение АЛТ и ГГТП связано с метаболическими нарушениями