Консультация лора /

Утолщение верхнечелюстных пазух — вопрос №1674725

Добрый день, чувствую недомогание уже 5 день, из носа постоянно выделяется густая слизь, чувство заложенности в ушах и пазухах. Лечилась по схеме: сосудосуживающе, затем промывание физраствором, затем полидекса. (в прошлом году был гайморит, лор сказала лечиться так). Сегодня показалось, что появился запах гноя, но слизь при этом прозрачная, слегка желтоватая. Сделала сегодня рентген, в заключении написано: В обеих пазухах пристеночное затемнение за счет утолщения слизистой. Пневматизация остальных пазух не нарушена. Утолщение слизистой в обоих пазухах. В лору попасть не удалось, а рентгенолог никаких коментариев не дает. Подскажите, это ведь не гайморит? Продолжать лечение по указанной схеме?

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте.
По заключению рентгенолога у вас двухсторонний гайморит, или верхнечелюстной синусит, но катаральный, так как уровня жидкости нет, гноя нет.
Я бы добавила к лечению после промывания спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Полидексу сколько дней применяли?
Клиент
Татьяна Владимировна, я принимала назонекс с 27 октября по вчерашний день, так как с начала октября мучилась с постназальным затеком. Он, кстати говоря, так и не прошел... Вчера отменила назонекс и начала полидексу. Когда хожу, нос вроде дышит, но чувство отека и заложенности присутствует, постоянно высмаркиваюсь. Могу приложить снимок, может так будет понятна серьезность моего заболевания?
ЛОР
Приложите конечно.
В какой дозе принимали назонекс, сколько раз в день?
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, Назонекс утром по 2 пшика, вечером по 1, да, я аллергик, но в данном случае насморк не аллергический, у нас вся семья подхватила вирус, помимо насморк кашель и боль в горле, температура была только в первый день. Снимок приложила.
ЛОР
Я понимаю что риносинусит вирусный, это и по отделяемому из носа понятно простоту аллергиков мы обязательно подключаем к лечению и антигистаминый препарат, так как воспаление в носу и вирусного характера и аллергического.ьтак лучше получиться снять отек.
В нос тогда лучше взять не чистый мометазон а комбинированный, как например момат-рино Адванс.
Из антигистаминных предлагаю вам фенкарол, по 50 мг 2 раза в день 10 дней. Это препарат с двойным действием.
ЛОР
Катастрофы нет в пазухах. Утолщение слизистой небольшое, соустья из пазух неперекоывабтся, значит они могут хорошо вентилироваться.
Схему лечения не меняю, кроме Синупрета, он травяной, лучше не надо использовать.