Консультация гематолога /

Снижен гемоглобин — вопрос №1674880

Ребенку 2 месяца,родился 30.08.2023,недоношенный в 35 недель и 2 дня,весь при рождении 2600 рост 47, при беременности был резус-конфликт (из-за этого экс).
2 раза переливали кровь,в роддоме и в 1 месяц,капали гормон. Сейчас прошел месяц после переливания и гормона,сдали кровь,гемоглобин снова понижен.
Сейчас вес ребенка 4500 рост 54.
Прикрепляю анализы,одни (ОАК) от 26.10, вторые 08.11

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Елена, добрый день.
Уровень гемоглобина по предоставленным результатам сейчас в норме (выше 95г/л для детей 2-6 месяцев). Сейчас период развития физиологической анемии, поэтому снижение показателей будет происходить в норме.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Учитывая, что малыш родился раньше срока с возраста 2-х недель ему показан профилактический прием препаратов железа из расчета 2мг на 1 кг массы тела в сутки. То есть при весе 4.5кг это 9мг железа или 4 капли Мальтофер в сутки, до того возраста пока активно не будет введен прикорм, богатый железосодержащими продуктами.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а то что понижены эритроциты?
Гематолог
Елена, уровень эритроцитов в норме от 3.1 до 4.5млн/мкл в этом возрасте, ввиду физиологической анемии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для вашего возраста 90-95 гемоглобин уже оптимально, показаний для переливания крови нет. В связи с нкдоношенностью можно принимать мальтофер в каплях по весу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У маленьких деток система крови ещё не совершена, поэтому свойственна физиологическая анемия. Норма гемоглобина для вас от 90г/л.