Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин у ребенка — вопрос №1675076

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет. Спортсмен,частые тренировки.Потеет, но пьёт очень мало,аппетит не очень.Жалуется иногда на слабость, тошноту, головные боли редко.За 2 дня до сдачи анализа была рвота,болел желудок.Сдавали анализы для невролога(дергает ногами во сне) и увидела завышенные показатели гемоглобина,эритроцитов,гематоарита. Гемоглобин и эритроциты часто на границе нормы были,но сейчас ещё выше. Что посоветуете? Стала уже переживать что показатели растут.

Возраст: 9

Хронические болезни: Иногда аллергия, проблемы с желудком.джвп

Гематолог
Елена, добрый день.
Нормальный уровень эритроцитов для данного возраста до 5.2млн/мкл, гемоглобина до 155г/л, гематокрита до 45%.
Относительное повышение этих показателей этих показателей может быть на фоне интенсивных физических нагрузок, недостаточного питьевого режима, в также обезвоживания (рвота).
Поэтому первостепенно необходимо откорректировать питьевой режим ребенка из расчета минимум 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. Перед анализами тоже давать выпить 150мл воды.
В целом повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы приемлимы, данных за болезнь крови нет. Повышение гемоглобина может быть связано с активным ростом, гормональными перестройками, интенсивными нагрузками, проблемами в ЖКТ. Учитывая аллергии следует сдать иммуноглобулин Е и при его повышении пройти скрининг на паразитозы/ протозойные инфекции.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы ребёнка в границах нормы. Поводов для беспокойства. Необходимо наладить питьевой режим, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.