Консультация педиатра /

Высокая дозировка антибиотиков при отите — вопрос №1675901

У ребенка 1год 7 месяц 10 кг с понедельника по среду была высокая температура. В среду вечером дали 2,5 мл амоксиклава. Температура больше не поднималась. Лор смотрела , отит правосторонний, как врач выразилась « не большое покраснение в ухе». по результатам анализа педиатр назначил антибиотики амоксиклав 80 мг на кг в сутки. Дозировка 250 мг по 5 мл 3 раза в день это не слишком много? Вчера дала меньшую дозировку и жидкий стул уже сегодня появился. Пневмонию исключили снимком. Так же ребенок кашляет и сопли уже больше 2х недель

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При отите назначаются такие дозировки, всё верно. По анализу крови так же бактериальная кровь, прямые показания для антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция
При отите антибиотик назначают в высоких дозировках до 90 мг/кг/сут.
При жидком стуле можно давать пробиотик, например, баксет. Не в один приём с антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, лор назначил меньшую дозировку 2,5 мл 3 раза в день, а педиатр увеличила . Продолжать пить по 5 мл 3 раза в день 7 дней?
Педиатр
По 5 мл три раза в день будет правильно. Если диарея усилится, надо будет обсудить с врачом смену антибиотика.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо! А почему в инструкции к препарату меньшая дозировка прописана ? 40мг на кг
Педиатр
Назначаем по клиническим рекомендациям, а по ним дозировка выше.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Педиатр
К сожалению на амоксиклав бывает жидкий стул, он с клавулановой кислотой, поэтому так происходит. Если у ребёнка будет многократно жидкий стул, лучше повторно консультация Лора, для замены антибактериального препарата. А так сейчас можете начать давать баксет.
Клиент
Екатерина Александровна, вчера давала меньшую дозировку, утром сегодня тоже дала 4 мл, в обед всё-таки продолжить прием , Как назначил врач по 5 мл 3 раза в день и 7 дней?
Педиатр
Да, тут однозначно необходимо лечение антибиотиком и в нужной дозе. Продолжайте пожалуйста.
Клиент
Екатерина Александровна, лор прописал даже меньшую дозу по 2,5 3 раза, а педиатр увеличила
Педиатр
Да, по клиническим рекомендациям назначение 80-90 мг на кг в сутки, принимайте, как назначил педиатр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйтеамрксициллин в вашей ситуации рассчитываем 50 пг/ кг. Суточная доза 10 мл. Либо по 3 мл 3 раза в день,либо по 5 мл 2 раза в день,не более 7 дней. Кровь бактериальная и антибиотик нужен.бывает когда назначаем 80-90 мг на кг,но это детям из групп риска.например ребёнок ходит в сад или имеет дома брата или сестры,которое тоже посещают школу или сад
Какое ещё лечение для носа вам назначено,это важно
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сложные капли для носа, сейчас прикреплю фото назначения лор врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Даже не капайте такие составы в нос...это неприемлемо и пагубно для носа....это выдуманные схема и неизвестно как скажется на ребёнке,который ещё и проглотит все..
В носик спрей сосудосуживающий Оксифрин или Снуппик они разрешены с года по 2 впрыск раза а день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать слизь
В лечении отита главное снимать отёк в носу и убирать слизь,всё....отёк в носу это причина отита
Лучше после гигиены носа назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней,он хотя бы исследован на детках и разрешен к использованию в терапевтических дозах,работает только в носу и не всасывается
А антибиотик в составе капель ваших нельзя в нос так как это препарат для внутримышечного введения,дексаметазон всасывается хорошо со слизистой и страдают надпочечники,диоксидин токсичный и не используется в детской практике, караул просто(((((
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Мы начали капать називин, лор сказала их убрать
Детский ЛОР, ЛОР
Вы все правильно делать начали!!!! Только лучше в спрее. Так как спрей на большей площади снимает отёк,а капли проглатываются,а при отите важно снимать отёк в носу
Высокие дозы амоксициллина по клин рек назначаются не всем подряд совершенно, поэтому вам достаточно 50мг/кг.и я если честно не видела что вопрос к коллегам ( прочитала про отит и написала...
Клиент
Марина Гергардовна, правильно ли я поняла, снупик 2 впрыскивания 2 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть нос , очистить, и раз в день после этой процедуры 1 впрыскивание назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно все
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!)