Консультация детского хирурга /

Увеличенная складка на анусе — вопрос №1676054

Здравствуйте, несколько дней назад заметила у ребёнка как нарост на анусе, запоры очень редко, практически не было, правда перед этим как заметить был твёрдый стул, например с утра, днём мягче и к вечеру нормальный и в стуле два дня была слизь, к детскому хирургу попадём только через 9 дней, хотелось бы узнать хоть примерно что это может быть.

Возраст: 35

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это гипертрофированный анальный сосочек, по ряду причин (например запор, сильное натуживаеие при дефекации) они могут увеличиваться гипертрофироватья и становятся видны, иногда воспаляются, становятся отечными и возникает боль. Ещё вариант папилома, что это точно можно сказать только на очном осмотре. Вам нужно наладить стул и сходить на очный осмотр к детскому хирургу. Если сейчас ребёнка боль не беспокоит, то лечить никак не надо. Единственное нужно после дефекации не использовать туалетную бумагу, а делать ванночку с раствором ромашки, или просто подмыть в растворе ромашки
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо, ребёнка не беспокоит
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Валентина.
На оснований жалоб и фото можно предположить, что это анальная трещина.
Рекомендую форлакс 1 пакет в день разводить на 200мл воды в течении 1го месяца, для смягчения каловых масс, что бы не происходила тоавматизации слизистой. После дефекации подмываться тёплой водой, можно с отваром ромашки. Местно наносить мазь метилурациловую 10% около 10 дней. При первой возможности обратитесь к проктологу на очный осмотр.