Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №1676277

Здравствуйте! Примерно 27 октября у дочки появились первые признаки простуды, нос заложен, насморка как такового не было,были густые внутри, ночью храпела, появился кашель, температуры не было, или была но не значительная.примерно через неделю насморк ушел, кашель оставался как прежде.при первых симптомах давала цитовир, гриппферон, ренгалин. Три дня назад закашлялась ночью от мокроты, я уже стала подозревать коклюш, утром пошли сдавать кровь, решила посмотреть пока какой природы она, если бактериальная, то сделать пцр. В тот же день попали на прием к педиатру, легкие чистые, назначила антибиотик и аскорил от кашля. Сказала, раз динамика не положительная, то антибиотик показан. Я спорить не стала, тк реально ребенку лучше не становилось. Сегодня пришел результат, я так понимаю, что кровь все же вирусная?что делать с прописанным лечением? Продолжать? Сегодня ровно две недели от первых симптомов и третий день прописанного лечения.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция по анализу крови действительно вирусной природы. Показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Клиент
Марина Олеговна, если бросим пить антибиотик, ничего страшного? Сегодня третий день уже пили его. По анализу можно увидеть инфекция в пике своем или уже следы остаточные? Смущает то, что две недели это уже длится без особой динамики улучшения
Педиатр
Вообще раз вы начали принимать курс, то необходимо его закончить полностью, чтоб избежать привыкания организма к данному антибиотику. Также не забывайте курс пребиотиков для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте, по крови видно признаки вирусной. Тк начали пить а.б. допивайте хотя бы 5 дней. Так лечение симптоматическое. Больше питья, жаропонижающее при температуре 38.5. Промывание носа
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а по крови можно сейчас понять, вирус в острой фазе или уже остаточное?
Клиент
Ольга Николаевна,
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, раз начали пить антибиотик, то продолжайте, хотя кровь вирусная, просто так долго болеете, не было раньше адекватного лечения. Лучше всего подошёл бы флуифорт. А так раз начали, то все продолжаем
Клиент
Ольга Игоревна, с самых первых симптомов пили противовирусные, цитовир, в нос гриппферон, при кашле ренгалин, много тёплого питья, кашель за две недели лишь усилился, поэтому решила сама сдать анализы, посмотреть какая природа , вирусная или бактериальная.
Педиатр, Логопед
У ренгалина немного другая точка приложения, изначально нужен был препарат, который действует на носик и кашель. Не всегда большое количество противовирусные помогает, порой наоборот
Педиатр
Здравствуйте.
Результат анализа крови- вирусной этиологии.
Но сейчас антибиотик лучше продолжать пить, 5 дней.
Лечение продолжайте симптоматическое, обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Клиент
Наталья Александровна, можно ли по анализу крови понять, заболевание в острой фазе, или уже остаточное?
Педиатр
Можно говорить только на день сдачи как по анализу, острую фазу показывает С-реактивный белок.
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. Да, по анализу крови - вирусное течение заболевания. Лечение симптоматическое - питьевой режим, промывания носа, прогулки, купания, температурный режим и режи м влажности дома.