Консультация педиатра /

Какой прибиотик и надо ли? — вопрос №1676951

У ребёнка (почти 2 месяца), вздутый животик часто, беспокоят газы и последние несколько дней проблемы со стулом. Стала принимать Эспумизан беби, не увидела никакого эффекта от вздутия, газы так же сильно беспокоили и стала давать БейбиКалм, эффект так же не увидела, но продолжаю давать, так как читала, что эффект накапливающий у него (?). Если изначально были газы, то заметила, что когда начала давать эти препараты, то проблемы начались и со стулом, связано это или нет - не знаю! Но факт если факт. Возможно ли такое? А вопрос основной вот в чём: мне на днях предстоит операция по удаление полипа и врач сказала пропить за 3 дня (а это уже завтра) и после операции, то есть суммарно 7 дней, антибиотик Амоксиклав. Я смотрела на е-лактации, что его вроде бы можно принимать, но всё же переживаю.. Нужно ли давать малышу какие-то прибиотики во время моих антибиотиков? Например БиоГая или что-то другое? И надо ли отменять предыдущие средства, которые мы принимаем? Как быть вообщем, подскажите, пожалуйста!🙏🏼

Возраст: 26

Хронические болезни: У меня нет; у ребёнка узи показало расширение лоханок в почках и асимметрия боковых желудочков на НСГ

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, нет, из-за антибиотикотерапии мамы нет надобности давать пробиотик ребёнку, эспумизан или бэбикалм можете давать,
Но подключить пробиотики для профилактики колик можно, тот же биогая неплохо себя показал, 14 дней, или нормобакт L,
А со стулом какие проблемы?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, то есть эти антибиотики могу спокойно пить и они никак не повлияют на малыша?
Стул стал редкий, один раз в день и мало. Знаю, что на ГВ (малыш полностью на ГВ) до нескольких дней норма, но всё же беспокойно.. Раньше такого не было, раза 3 в день точно было, а тут с приёмом препаратов будто из-за них меньше стало. Может такое быть?
Так же хотела узнать, у мужа и его сестры была лактозная недостаточность, когда малышами были, может ли быть ещё часто вздутый живот у нашего ребёнка из-за этого? Что нужно сдать, чтобы узнать, если ли лактозн.недост. у него тоже? Стул жидкий последнее время иногда и пуки выходят когда, на подгузнике жидкое там, пропиталось в памперс.
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае обязательно для исключения ЛН, сдать кал на углеводы,
Через ГМ проходит мизерная часть антибиотика, поэтому в этом нет необходимости ( сама пила амоксиклав на ГВ, не давала ребёнку пробиотик) , но в вашем случае, так и как и так есть нарушения я бы всё таки дала биогаю( примадофилус, нормабакт L 10 дней
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, насчёт ЛН поняла, спасибо большое! А можно ли БиоГаю давать с БейбиКалм и Эмпумизан?
И можно ли попробовать дать вместе БейбиКалм - СабСимплекс? Раз от БейбиКалм эффект не вижу
Педиатр, Врач УЗД
Если от них эффекта нет, дайте саб симплекс и биогаю,а так пробиотик и пеногасители совместимы
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а я получается могу резко перестать давать эспумизан и бейбикалм, а сразу начать давать сабсимплекс и биогая?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, нет в этом проблем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это кишечные колики. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-14дней. Можно при выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки и особенно на ночь для спокойного сна. Да, антибиотики группы пенициллина можно кормящей маме.
Клиент
Светлана Геннадьевна, делаю массаж всегда, минут по 10-15, вместе с прикладыванием ножек к животику. Пуки выходят, но не всегда и иногда он плевать начинает от этого всего.. Даже от прикосновения к животику, не говоря уж о ножках. После каждого кормления держу столбиком тоже, от 5 до 15 минут. Насчет прикладывания, вроде верный захват, ни раз с консультантом по ГВ налаживали этот момент..
Стул стал редкий, один раз в день и мало. Знаю, что на ГВ (малыш полностью на ГВ) до нескольких дней норма, но всё же беспокойно.. Раньше такого не было, раза 3 в день точно было, а тут с приёмом препаратов будто из-за них меньше стало. Может такое быть?
Так же хотела узнать, у мужа и его сестры была лактозная недостаточность, когда малышами были, может ли быть ещё часто вздутый живот у нашего ребёнка из-за этого? Что нужно сдать, чтобы узнать, если ли лактозн.недост. у него тоже? Стул жидкий последнее время иногда и пуки выходят когда, на подгузнике жидкое там, пропиталось в памперс.
Педиатр
А кишечные колики и начинаются обычно с 3-4 недели после рождения. Ну, уберите эти препараты и посмотрите как будет. При ЛН чаще жидкий пенистый стул, срыгивания. Наличие у родственников ЛН в анамнезе не исключает, но и не подтверждает вероятность развития ЛН и у Вашего малыша. Можно сдать анализ кала на копрограмму и углеводы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, насчёт ЛН поняла, спасибо большое! А можно ли БиоГаю давать с БейбиКалм и Эмпумизан?
И можно ли попробовать дать вместе БейбиКалм - СабСимплекс? Раз от БейбиКалм эффект не вижу
Педиатр
Био гая и Беби калм - препараты разного действия, давать их вместе можно. И да. заменить БебиКалм на Саб Симплекс можно, они имеют одно действие.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а я получается могу резко перестать давать эспумизан и бейбикалм, а сразу начать давать сабсимплекс и биогая?
Педиатр
Да, эти препараты не отменяются постепенно. Можете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием
Если у ребенка будет нормальный стул не жидкий, пробиотики не нужны, если нарушится, то можно добавить (аципол малыш, биогая и тд.)
Средства от колик пока отмените, они могут нарушать стул. (сейчас делаем массаж животика по часовой стрелке, упражнения велосипед,)
Когда стул нормолизовался, можно пробовать от колик Саб симплекс, боботик),,не обязательно в каждое кормление добавлять, можно 3-4раза в день.
Клиент
Ольга Александровна, делаю массаж всегда, минут по 10-15, вместе с прикладыванием ножек к животику. Пуки выходят, но не всегда и иногда он плевать начинает от этого всего.. Даже от прикосновения к животику, не говоря уж о ножках. После каждого кормления держу столбиком тоже, от 5 до 15 минут. Насчет прикладывания, вроде верный захват, ни раз с консультантом по ГВ налаживали этот момент..
Стул стал редкий, один раз в день и мало. Знаю, что на ГВ (малыш полностью на ГВ) до нескольких дней норма, но всё же беспокойно.. Раньше такого не было, раза 3 в день точно было, а тут с приёмом препаратов будто из-за них меньше стало. Может такое быть?
Так же хотела узнать, у мужа и его сестры была лактозная недостаточность, когда малышами были, может ли быть ещё часто вздутый живот у нашего ребёнка из-за этого? Что нужно сдать, чтобы узнать, если ли лактозн.недост. у него тоже? Стул жидкий последнее время иногда и пуки выходят когда, на подгузнике жидкое там, пропиталось в памперс.
Педиатр
Если стул жидкий, пенится, попа красная от стула.. То можно клинически поставить лактазную недостаточность, это как переходное состояние и к году оно обычно проходит.тогда нужно принимать Лактазар, в каждое кормление.
Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амоксиклав с ГВ совместим, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.