Консультация стоматолога /

Ламиниры или коронки — вопрос №1677005

Добрый день, уважаемый доктор.
Мне 41 год, всю свою сознательную жизнь я хожу к стоматологу лечить кариес. Думала, что это наследственное от отца, ну вот такие слабые зубы.
Абсолютно на каждом зубе пломба, также 4 коронки на жевательных и ещё 1 зуб имеет только корень и нарощен на стекловолоконном штифте.
Недавно, после 15 лет верности одному доктору, мне пришлось сменить стоматолога и новый доктор утверждает, что зубы "сыпятся" не из-за наследственного фактора, а потому-что имеется недостаточная высота жевательных зубов, из-за этого идёт стираемость фронтальной группы.
Если ничего не делать сейчас, то продолжим постепенно наблюдать за постоянным разрушением зубов. И через 5-7 лет останутся одни обломки стенок, судя по моему анамнезу. Доктор предположил мне метод мок ап. Сначала сделать пробную модель, и ходить в ней 6 месяцев, чтобы привыкнуть к новой высоте зубов, а потом поставить коронки там, где были коронки - в области жевательных зубов. А все остальные, где есть пломбы и материал, покрыть люминирами. Это делается для того, чтобы сохранить зубы живыми, не дать им стереться и сломаться. Чтобы все зубы стали выше и одинаковой высоты.
Или у нас есть второй путь: поставить дополнительно 4 коронки, итого их будет во рту - 8, так как эти зубы уже нельзя просто запломбировать, и потом по старой схеме, лечить кариес по мере появления.
И так вчера мне установили эту временную систему мок ап. Сегодня второй день тестдрайва- полёт НЕнормальный. Я не могу с ней ходить, пища не пережевывается, уже пошли первые признаки нарушения пищеварения, тажке я всю ночь не спала, разболелась голова, я искусала весь язык. Также я изучила очень подробно, что такое люминиры. Подозреваю, что мне нельзя их ставить, так как у меня и так постоянно воспалены десны, а в случае с ламинирами, эта зона будет ещё под бОльшим ударом. Риск появления негативных последствий высок (запах изо рта, парадонтиты, гингивиты, по прежнему развитие кариеса в пришеечной зоне и непонятно как его лечить под ламиниром.
Доктор утверждает, что нужно разорвать порочный круг лечения кариеса и сейчас вложить силы, чтобы в ближайшие 20 лет забыть про зубы и жить спокойно. Но я сомневаюсь в успехе этого плана, интуиция мне подсказывает, что я не протяну 6 месяцев с этим временным ужасом во рту, а потом и с постоянным, пусть даже и более лёгкой и тонкой конструкцией.
Доктор, пожалуйста, напишите Ваше мнение по поводу моей ситуации. Мне важен любой комментарий или замечание.
Как мне лучше поступить, что надёжнее и безопаснее? Поставить ещё 4 коронки, вылечить кариес, где это требуется и жить как прежде или идти до конца с этой системой мок ап, менять высоту зубов с ламинирами. Я реально не знаю как мне поступить.

Заранее благодарю за Ваше мнение.

Возраст: 41

Хронические болезни: кариес

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы КЛКТ перед мокапом делали?(большие вопросы к 4.6 , 2.6,3.6 зубам).
2 дня слишком малый срок,чтобы говорить привыкнуть или нет(минимум 2 недели).
При повышенной стираемости поднимают высоту прикуса(до нормы) на временных конструкция, затем меняют их на коронки и виниры(люминиры-просто тонкие виниры без препарирования на фронтальную группу,на жевательные-окклюзионные накладки(вкладки). и коронки. Тактика понятная. Главное не ошибиться с прикусом на временных конструкциях и при переводе временных в постоянные. С люминирами не все врачи и техн ки умеют работать и высокие требования к гигиене(если пациент плохо чистит зубы,много курит-на границе винир-зуб будет скапливаться налет. Вообщем люминиры хорошо мотивируют тщательно чистить зубы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не делали.
Это снимок сделан в феврале 2023 (просто это всё, что у меня есть поэтому приложила). После этого я лечила каналыслева сверху слева 5 и 6. И снизу нарастили 6ку на стекловолокне.
Стоматолог
вообще, учитывая ,высокую стоимость работы,КЛКТ стоит сделать (иногда выявляют периодонтиты,которые не были видны на плоскостных снимках
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Стоматолог
Судя по фото,данным рентгеновского обследования и описанию ситуации,на мой взгляд, теоретически ,Ваш доктор прав, судя по панорамному снимку имеется генерализованная стираемость зубов. Основная причина ее возникновения , индивидуальное особенности строения прикуса. Лечение таких состояний ,может считать и ортодонтическое лечение и протезирование. Когда есть изменения прикуса и надо менять высоту зубов,действительно делается тотальное протезирование ,коронки ,накладки, полукоронки или виниры , много может быть вариантов. Но в первую очередь ,прошивается с помощью специальных обследований ,работа височнонижнечелюстных суставов, мускулатуры живаниеной. По этим данным на моделях создаётся ,какбы макет будущих зубов. Если надо специальными карпами производится постепенное переустройство мышц и суставов ,потом уже мокап . На каждом этапе требуются коррекции и промежуточные обследования. Путь долгий и порой тяжёлый в плане адоптации. Или действительно стобилизации ситуации . В Вашем случае надо поктюрывать коронками все депульпированные ( мертвые зубы) , где большие пломбы на живательных поверхностях ,возможно заменить их на более жёсткие накладки ,зафиксировать прикус и использовать специальную каппу ночного ношения ,которая препятствует стираемость зубов. К сожалению, только по фото,панорамному снимку и описанию ситуации,на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Да,по панорамному снимку,практически все зубы идущие под коронки ,требуют ревизии каналов и возможно их перелечивания. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развёрнутый комментарий.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Конечно лучше всегда устранять причину чем следствие. Действительно при повышенной стираемость идут по такому пути работы. Но желательно сделать КТ перед установкой каких-либо постоянных конструкций, т.к. по этому снимку есть ощущение, что на некоторых депульпированных зубах есть периодонтит, но точно по такому снимку не сказать. Относительно некомфортно что ношения данной временной конструкции, ещё рано говорить, т.к. для привыкания нужно хотя бы две недели