Консультация акушера /

Нормальное ли состояние живота — вопрос №1677011

Добрый вечер, срок 15 Нед и 1 день, последнюю неделю в положении лежа на спине, стал образовываться такой шарик в животе, я его ощущаю что он так делается, вроде не колит не больно, просто ощущение типа как когда кишки вздутые , вздутие кстати часто бывает, сегодня немного потягивало и левый бок будто связки тянуло
И сейчас лежу и один край больше, немного напугалась, в воскресенье иду на узи, нормально ли такое состояние?
По 1 скринингу написано гипертонус, гинеколог не давно назначила утрожестан вагинально 200.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, холицистит хронический не давно поставила гастроэнтеролог, желчный на узи был по гипокинетическнму типу

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Это так выглядит матка. Вполне нормально, что не симметрично.
Такое только лежа? Проходит само? Болезненности нет?
Клиент
Дарья Владимировна, да так только лежа, на боку такого нет, не болит, просто ощущается что выпирает , а могут еще кишки вздутые так действовать на матку , что она так торчит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вздутый кишечник это немного другое. У Вас растет матка, растет малыш, и лежа ее уже можно увидеть, прощупать самостоятельно, и на фото именно она. Если нет болей, то это нормальное состояние.
Клиент
Дарья Владимировна, а на ощупь она какая должна быть? Я трогала живот сестры у нее 35 недель и когда тренировочные он твердый , вот мой не такой твердый, но и не прям мягкий..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тугоэластичная. Вы описываете норму. В матке же малыш.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое, а то я уже волноваться начала что это , что-то плохое и это тонус сильный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тонус ни с чем не перепутаете)) он и лежа, и стоя и сидя.
Клиент
Дарья Владимировна, еще хотела спросить , такие ощущения что простреливает в заднем проходе, ну как то кратковременно, не прям что б больно, а раз кольнет и все, не каждый день такое.. это может быть из за роста матки, может поясница как то связана с этим? Сегодня как то частенько такое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно. И кишечник, и рост матки, и боли в пояснице могут давать такие ощущения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это норма, расположение и форма матки может быть различна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, это является вариантом нормы.
Матка может отклоняться в разные стороны.
Клиент
Анна Сергеевна, это значит малыш так расположился в данный момент?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да) можно сказать, он участвует в изменении положения матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Похоже что просто матка, больше справа, может. Там прикрепление плаценты. Думаю , вариант нормы