Консультация терапевта /

Повторное орз, расшифровка анализов — вопрос №1677168

18 октября появились признаки орви : боль в горле, кашель, насморк, легкое покраснение глаз . Через 5 дней пропил левофлаксоцин по 1 таблетки в день. Все прошло.
Через два дня у сына температура 39,5 и глаза налиты кровью, полностью. Зуда в глазах нет. Доставили в инфекционку, поставили аденовирусную инфекцию. Курс Амоксиклава - все прошло.
Еще 5 дней - у меня глаза налиты кровью, температура 37,8, мокрота, боль в горле, головная боль.
Сегодня пятый день. Принимал горячие порошки, полоскал горло.
Вчера сдал анализы.
Прошу расшифровать анализы, дать рекомендации по лечению, возможные диагнозы и причины

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Ольга Тимофеевна, добрый вечер, уже
Нефролог, Терапевт
По анализам воспалительный процесс, бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). Можно сделать рентген ОГК. С учетом контакта, у вас тоже аденовируская инфекция.
По лечению- Обильное теплое питье.
Т. АМО/клавуланат «Амоксиклав» или «Флемоклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки, на 7 дней + т. Максилак 1РД, 10 дней.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки №7.
Можно ингаляции: Раствор для ингаляций «Беродуал» по 15-20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7. + Амброксол («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7-10.
Капли для глаз- Комбинил, закапывать 3-4РД, на 5-7 дней.
В анализе крови повышен холестерин- показана гипохолестериновая диета, курс омега3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Через 1-3месяца повторить липидограмму.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам бактериальная инфекция
Необходимо начать прием антибиотика, возможно начать с Аугментина 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
Ацц/флуимуцил 600мг утром 5-7 дней
Ксефокам 8мг по 1 таблетке в день для снятия восполения.
Для глаз можно тобродекс по 2 кап *3 в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки бактериальной инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.
Повышение холестерина в период инфекционного заболевания - не информативно, необходимо пересдать анализ на липидный профиль в состоянии полного здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог
лейкоциты в норме, есть нейтрофилез, и лимфопения, но сдвига формулы нет. П/я нейтрофилы в норме. Я не вижу показаний в антибиотикам.
. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
В глаза - окомистин. В оба глаза.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, рекомендую Сумамед на 3 дня, орошение спреем Мирамистин, Граммидин для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Фурацилин. В глаза Окомистин антисептик на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.