Консультация гастроэнтеролога /

Боль вокруг пупка резями, повышенный кальпротектин — вопрос №1677241

В августе начал болеть правый бок под ребром. В конце августа появилась сильная тошнота, понос (непродолжительный), сильная боль вокруг пупка (похоже на боли в животе от голода). В кале обнаружила будто красный песок. Сдала кал на скрытую кровь (без подготовки): отрицательный; копрограмму: все в норме, только Йодофильная флора - умеренное кол-во, Крахмал внутриклеточный - небольшое кол-во. УЗИ брюшной полости: загиб желчного, дискинезия, нефроптоз правой почки, камень в почке, повышенная эхогенность поджелудочной.
с 01.09 начала принимать рабепразол и урсосан (всего принимала в течение 1 месяца), строгая диета. Все прошло к середине сентября.
25 сентября вновь: сильная тошнота, вздутие, однократный понос. Также сильная боль вокруг пупка, похожая на голодную. Стул попеременно: кашеобразный и овечий. Присутствовала слизь в кале. Крови не было. Периодически появлялась тошнота. Боль резями прямо над пупком и ниже, появилась боль в низу живота и отдает в поясницу. Часто чувство переполнения желудка, даже утром, хотя я еще не ела. Принимала: 6 дней энтерофурил, креон перед едой, нормобакт L - 10 дней. Сижу на строгой диете, полностью исключила молоко и кисломолочные продукты.
Сдала общий анализ крови (от 13 октября):
эритроциты-4.68
гемоглобин-137
цветной показатель-0,87
тромбоциты - 303*10^9
лейкоциты-6,2
палочкоядерные-1
сегмент-76
лимфоциты-20
моноциты-3
СОЭ-7
И биохимический анализ крови:
АСТ - 15
АЛТ-20
Глюкоза - 4,7
креатинин - 90
Мочевина - 3.64
общий белок - 64
билирубин общий - 15
мочевая кислота-210
холестерин-3,64
ОАМ: диастаза 310
Терапевт выписала Ганатон - 14 дней и мезим до еды. После начала приема было кратковременное улучшение на 2 дня (живот болел только при нажатии, аппетит хороший), затем вновь началась боль вокруг пупка, резями. Снова однократный понос. Даже до еды чувство переполненного желудка (будто он целый воды), тошнота. Живот болит почти весь день, ночью не болит. Чаще боль справа.Стул сейчас стал более плотным, иногда очень твердый.
Сейчас ещё раз пересдала кровь, копрограмму, анализ на гельминты. Сделала КТ органов брюшной полости и почек. Тест на СИБР у нас не делают...
В 2016 году делала колоноскопию: долихосигма, других отклонений не было
Сдала фекальный кальпротектин - 165,6 мкг/г
Очень пугает, что он выше нормы в три раза...
Возможно ли, что это онкология?
Очень боюсь...

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.

Желательно повторить колоноскопию.

К сожалению, несмотря на то, что в 2016м году было всё хорошо, активно симптоматика началась сейчас - за это время в кишечнике могло что-то измениться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин повышен незначительно .
Такое повышение как раз и говорит косвенно о сибр .

Необходимо с доктором очно обговорить лечение альфанормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Соблюдение диеты foodmap.
После завершения лечения через 3 недели пересдать кальпротектин .
Принятый ответ
Клиент
Завтра все таки пойду на колоноскопию. Результат прикреплю
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила результат колоноскопии.
Нужно ли дальше что-то исследовать? (Например тонкий кишечник на ирригоскопии)
Или того, что есть достаточно и можно приступать к лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, обсудите выше терапию с доктором очно , которую расписала .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас обнаружены камни в почках, что также может давать болевой синдром справа в боку. Необходимо выполнить анализ мочи и обратиться к урологу. Также имеется густая желчь в желчном пузыре по результатам УЗИ брюшной полости. По результатам копрограммы указания на йодофильную флору не нашла, но по симптомам похоже на СИБР, к тому же незначительно повышен кальпротектин. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет - форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. При болях - Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Затем решать вопрос о прием е желчегонных препаратов на фоне застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила последние результаты копрограммы. Йодофильная флора - умеренное количество была в кале от 04.09. Анализ мочи делала, прикрепила его
Желчегонные (урсосан) я пила 1 месяц в сентябре
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина по анализу кала говорит о невыраженном воспалительном процессе в кишечнике в том числе на фоне нарушения кишечной микрофлоры. 1 месяц приема Урсосана - это мало.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, завтра иду на колоноскопию. Готовлюсь препаратом Фортранс. Я в прошлый раз, в 2016, когда готовилась к процедуре , его не допила. Тошнило сильно, даже не проглотить было. Как сейчас можно облегчить приём? Возможен ли прием например Церукала, чтоб минимизировать тошноту?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты колоноскопии?
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила результат. Все в норме, только долихосигма
Клиент
Марина Юрьевна, результат прикрепила. Все в норме, только долихосигма
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Повышен кальпротектин, но повышение незначительное, это может говорит о наличии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. При СИБР как раз возникают все указанные Вами симптомы!
Рекомендую начать схему лечения от СИБР сразу, так как в Вашем городе это исследование не выполняют.
Необходимые препараты:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.