Консультация гастроэнтеролога /

Прошу адекватного лечения — вопрос №215210

Уже мучаюсь год, тошнота по утрам и чувство голода после еды с болью. По фгдс поверхностный рефлюкс-эзофагит, тест на нр присутствуют в небольшом кол-ве. Пол года пила нексиум с необутин ом, потом прописали клацид с а моксицилином, пить не смогла горечь и сильная тошнота, назначили омез по утрам, и урсосан вечером, легче не становиться. Прошу дать нормальную схему лечения, спасибо.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас были адекватные схемы, только переносимость тяжёлая.
Прикрепите протоколы УЗИ, ФГДС и если есть рентгеноскопия желудка.
Хирург
Поверхностный гастрит не тяжелая патология , встречается у каждого второго , особого лечения, кроме диеты не требует !
Что означает, - признаки недостаточной кардии , гастро-эзофагиальный рефлюкс ?
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по результатам проведённый обследований у Вас поверхностный гастрит,рефлюксэзофагит,дискинезия желчевыводящих путей.Количество хеликобактер незначительное.Вам облегчит состояние следующая схема лечения.Омез 1 на ночь,ганатон 1 х 3,фосфалюгель утром натощак и ещё два раза в день после обеда и ужина через час.Обязательно Соблюдайте режим питания и поведения,диету
Терапевт, Нефролог
Антибиотики не были показаны по данным ФГДС. Вес какой у Вас?
Клиент
Лариса, 53 кг
Терапевт, Нефролог
Разо 20 мг*1р утром перед завтраком, 30 дней,Фосфалюгель 1п*3р/сутки сразу после еды и на ночь, 14 дней и итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды 30 дней.
При этом не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды минимум 45 мин, не поднимать тяжести, избегать положения вниз головой, не пить газировку, блюда и питье не горячее и не холодное, исключить алкоголь и курение.
Затем Одестон 200 мг*3р/сутки за 30 мин до еды,30 дней и Аципол 1 т*3р/сут тоже за 30 мин до еды, 20 дней.
По возможности есть в одно время, пройти рентгеноскопию желудка в позе Тренделенбурга, исключить грыжу ПОД.
Можно делать упражнения ЛФК на укрепление диафрагмальной мышцы.
Клиент
Лариса, из за систематического лечения, дома есть из лекарств, рабелок, улькавис, омез, нексиум, урсосан что то из этого можно принимать, или приобрести новые лекарства. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Рабелок заменит Разо. Купить: Итомед, фосфалюгель (или маалокс), Одестон и Аципол.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте это схема была алекватной
Сдайте Кал пцр методом на хеликобактер пилори