Консультация гематолога /

Повышение гемоглобина — вопрос №1677248

Онкология - меланома. Сейчас прохожу иммунотерапию (Кейруда) и таргеты (Ленвима). Постоянно вылезают разные побочки: артрит, панкреатит, диарея, фимоз, сахарный диабет, гипертония. При капельницах каждые три недели сдаю анализы. Последние два ме месяца постоянно повышается гемоглобин.
27.09.2023 - 177 г/л 18.10.2023 - 182 г/л, 07.11.2023 - 188 г/л. при норме 135-169.
Какой анализ стоит сдать, чтобы понять причину этого повышения?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, онкология, сахарный диабет

Гематолог
Владимир, добрый день.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения(если курите); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Если коррекция питьевого режима не компенсирует показатели, то рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания (истиной полицитемии). Необходимо сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина и биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).

Клиент
Мария Сергеевна, Доброе утро! Посмотрел, что такое истиная полицитемия. Но у меня количество тромбоцитов и лейкоцитов в норме. А эритроцитов- чуть выше нормы.(5,72 при норме до 5,61) - и только в самом свежем анализе, до этого в норме. Мочевина тоже в норме. Повышен гемоглобин (188 при норме 169), гематокрит 55,1 при норме 49,4, средний объём эритроцитов 96,3 фл при норме до 95,5, отн.ширина распред.эритроцитов по объёму (ст.отклонение) 51.0 при нормедо 45,7
Гематолог
Владимир, первостепенно необходимо скорректировать питьевой режим и оценить в динамике показатели крови. По 1 анализу это не происходит. Если уровень эритроцитов, гемоглобина будет снижаться, то это скорее вторичный эритроцитоз, а не первичный (истинная полицитемия, которое как раз проявляется повышением именно красного ростка кроветворения - эритроциты, гемоглобин, гематокрит).
Клиент
Мария Сергеевна, Доброе утро! Выпивать ежедневно 3 литра воды? У меня после операции отекает нога, да и не готов я к такому эксперименту над своими почками. Другой путь выяснить причину есть?
Гематолог
Владимир, тогда пить воду по возможности, наблюдать показатели крови в динамике. При стойком сохранении повышения выше норм исключить миелопролиферативные заболевания (мутации генов).
Клиент
Мария Сергеевна, "исключить миелопролиферативные заболевания (мутации генов)"
То есть сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR? На все мутации надо сдавать кровь?
Гематолог
Владимир, да исключать необходимо все перечисленные мутации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, реакция поджелудочной железы, печени могут давать повышение гемоглобина, также гормональные перестройки, нарушение работы углеводного обмена приводят к этому. При гематокрита выше 0.55 обследование у гематолога на эритремию, УЗИ селезенки с определением ее размеров.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Доброе утро! Посмотрел, что такое эритремия. Но у меня количество лейкоцитов в норме. А тромбоцитов - на нижней границе нормы 166 при норме от 166. (Может из-за приема Эликвис). И только эритроцитов- чуть выше нормы.(5,72 при норме до 5,61) - и только в самом свежем анализе, до этого в норме. Мочевина тоже в норме. Повышен гемоглобин (188 при норме 169), гематокрит 55,1 при норме 49,4, средний объём эритроцитов 96,3 фл при норме до 95,5, отн.ширина распред.эритроцитов по объёму (ст.отклонение) 51.0 при норме до 45,7
Клиент
Анастасия Сергеевна, И по результатам ПЭТ-КТ от 02.11.2023 - селезенка в размерах не увеличена.
Гематолог, Терапевт
Эритремия это редкая патология, но если говорить о болезни крови, то только ее можно исключать. Пока рабочий диагноз вторичный эритроцитоз. По вашему основному диагнозу, уже показана профилактика тромботических событий антикоагулянтами, больше ничего и не требуется менять.
Гематолог, Терапевт
Значит вопрос с гематологической патологией можно закрывать. Это вторичный эритроцитоз
Клиент
Анастасия Сергеевна, А как привести все в норму?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Или просто не обращать внимание?
Гематолог, Терапевт
Если это обменные , гормональные изменения, то пока лечитесь такая и будет картина крови. Она жизни никак не мешает, просто наблюдать, пить достаточное количество жидкости, возможно чуть ограничить сахар, углеводы, добавить лёгкие желчегонные или гепатопротекцию небольшую.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А то что уровень гемоглобина постоянно растет?
Гематолог, Терапевт
Нет препарата который его снизит, если это не опухоль крови. Только наблюдение и оценка общего самочувствия. При очень высоком гемоглобине и плохом самочувствии можно гемоэксфузию рассматривать. Но это строго по показаниям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Доброго дня! А очень высокий уровень гемоглобина - это сколько?
Гематолог, Терапевт
Выше 175-180
Клиент
Анастасия Сергеевна, Так у меня уже полтора месяца очень высокий уровень гемоглобина!
27.09.2023 - 177 г/л 18.10.2023 - 182 г/л, 07.11.2023 - 188 г/л. А плохое самочувствие - так при иммунотерапии и таргетной терапии - каждый день! У меня ни дня не бывает бес побочек. Сейчас пропала слюна, был приступ панкреатита, продолжается артрит рук и ног, давление 190/120 (снизил нифедипином) и остаточные проявления грибкового дерматита. И как среди этой мешанины понять, какое плохое самочувствие у меня от повышенного гемоглобина?
Гематолог, Терапевт
Если гематокрит тоже 0.55 и выше можно с терапевтом рассмотреть гемоэксфузию
Клиент
Анастасия Сергеевна, То есть мне уже сейчас при гематокрите 55,1 надо делать кровопускание?
Гематолог, Терапевт
Можно аккуратно сделать одну процедуру и посмотреть как перенесете, будет ли облегчение самочувствия. Если нет, то просто прием антикоагулянтов по показаниям, достаточный питьевой режим.