Консультация хирурга /

Бедренная грыжа — вопрос №1677269

Добрый вечер!
Недавно задавала вопрос про образование в паху, сходила к хирургу, сделали узи, оказалось бедренная грыжа. Прикладываю заключение и узи, на снимках: 1 это грыжа, 2-3 лимфоузлы (заранее извиняюсь, что там может быть что то коряво, нахожусь не в РФ)

В связи с этим, подскажите, у меня возникло пару вопросов:
1. Врач определил бедренную, а узист сказал, что паховая, можно как-то понять, какая именно, кончено мне это ничего не даст, но хотелось бы конкретики. Находится она у меня в паху, ближе к бедру прям над половыми губами справа.
2. Скажите, для меня было очень странно, слышать от врача, что надо оперировать, а вот врач узи как-то так сказал, что пока она такая малюсенькая, что не надо, можно понаблюдать, я конечно не отказываюсь от операции, вопрос только в том, я начиталась про ущемление и меня настигла паника, конечно я готова делать операцию, раз это необходимо, но мне хотелось бы ее делать в РФ, а не заграницей. Но так как я по работе нахожусь сейчас за границей, должна вернуться в конце декабря, либо первых числах января, в связи с этим хочу у вас уточнить, есть ли у меня столько времени? (Начиталась всего, что только можно, начала панически переживать, а вдруг до декабря может что-то произойти).
Или надо как можно скорее ее оперировать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Если у Вас возможность прикрепить фото выпячивания?
Клиент
Игорь Юрьевич, внешних ее признаков вообще нет, я пошла к хирургу из-за того, что когда задевала рукой эту область чувствовала мгновенную боль, которая спустя 2-3 минуты просто исчезала и иногда нащупывала там шишку, но не каждый раз, будто то она есть, то ее нет, я приложила картинку, на ней синеньким выделила область где ощущаю эту шишку иногда
Проктолог, Хирург
Хорошо. Судя по Вашему описанию я предполагаю, что у Вас пазования грыжа, потому что бедренная находится ниже складки паховой. Но раз появилась болезненность, то нужно задуматься про плановое оперативное лечение. По поводу времени тут чётких границ нет, если исключить физическую активность, подъем тяжести, то Вы спокойно приедите в РФ и можете пооперировать.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! Буду планировать тогда
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Не переживайте сейчас такие операции делают на потоке и лапороскопически(через прокол).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить всё таки, что у вас паховая грыжа. Бедренная находится ниже паховой связки ближе к бедру. Но как вы сами указали, разницы большой для вас нет, паховая это грыжа или бедренная. Факт, что её нужно оперировать.Как и при любой хронической хирургической патологии вам никто никогда не скажет сколько у вас есть времени, чтобы её прооперировать. Кто то до конца жизни не оперирует свои грыжи, у кого-то она ущемляется. Я думаю у вас есть время вернутся в Россию и в спокойном порядке сделать операцию. На данный момент старайтесь избегать тяжёлых физических нагрузок.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо большой за ответ!
Подскажите пожалуйста не скромный вопрос тогда про воздержание полового акта? До операции это требуется?
А ещё я хожу на растяжку, никаких силовых упражнений и поднятие гантелей там нет, по большей части просто занимаюсь спиной и учусь садиться на шпагат, это надо ограничить?
Хирург
Можно, но в более щадящем режиме. Те упражнение, которое предполагают увеличение внутрибрюшного давления, лучше исключить.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо за ответ, буду планировать тогда операцию по возвращению
Хирург
Здравствуйте, если речь идёт то её следует оперировать, вне зависимости паховая она или ьедреннаяв данном случае это тонкости которые важны только хирургу.
Устранить Вы её можете в плановом порядке после возвращения в Россию, сделать операцию в Вашем случае можно лапароскопической ТАРР герниопластика, с перекрытием грыжевого дефекта и потенциальных мест выхода грыжи сеткой.
Сейчас паниковать не нужно, следите за стулом, ограничьте ношение тяжестей.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, вот со стулом у меня иногда проблемы, с детства периодически страдаю запорами, кишечник проверяли, ничего не находили, может есть какие то рекомендации, может лекарства для ослабления?
Хирург
Можно принимать Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, либо фитомуцил 1 пакетик х 2 раза в день для ежедневной мягкой дефекации
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за рекомендации!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По описанию это паховая грыжа. Оперироваться безусловно необходимо, поскольку любая грыжа несёт риск ущемления. В данной ситуации врач узи не советчик, его дело посмотреть и зафиксировать свой осмотр. Все остальное решает хирург с пациентом на осмотре.
Лучше прооперироваться пока грыжа небольшая.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте Анастасия.
Очень хорошо, что Вы быстро среагировали и обследовались.
При таких небольших размерах грыжи, большого риска ущемления на данный момент нет, поэтому у вас есть время для возвращения в РФ и планирования оперативного лечения, сейчас существует лапароскопический способ операции который в Вашем случае и будет оптимальным, там перекрываются все возможные слабые места в паховой области. Поэтому в любом случае, в РФ Вас неоднократно перед операцией осмотрит врач хирург и уже внесёт ясность при осмотре насчёт локализации грыжи.
Скорее всего паховая, но без осмотра мы не можем дать 100% ответа.
Поэтому повода для паники нет, есть повод планировать оперативное лечение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за ответ! Буду планировать операцию по возвращению
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы человек в теле так сказать, то иногда, тем более при таких размерах грыжи, трудно отдифференцировать бедренная это грыжа или паховая. (но если судить по картинке, то более похожа на паховую грыжу).
Но для Вас особой разницы и нет. Самое главное что наличие грыжи является показанием к проведению плановой операции.
Если не случится ущемления, то время операции можете запланировать когда вернетесь в Россию.
А пока никаких упражнений на мышцы брюшного пресса, избегать запоров.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Подскажите, с запорами переодически бывают проблемы, с детства, кишечник проверяли, ничего не нашли, была язва 12-перстной кишки, с детства гастрит, врач сослался, что запоры в принципе от совокупности проблем ЖКТ, можете что-то порекомендовать, может лекарства какие-то?
Я использую микролакс, но это только в крайних и редких случаях, потому что знаю, что его часто нельзя
Хирург
Оказывается самое лучшее слабительное это пища.
Ниже немного советов по этому поводу.
И так, при запорах полезны:
хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола;
овощные ненаваристые супы;
нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные);
каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная);
травы (сельдерей, петрушка, укроп);
овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.);
нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.);
фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.);
ягоды (красная рябина, крыжовник, и пр.);
яйца (вареные всмятку, в виде омлета);
растительные масла;
мед и варенье;
винегреты с растительным маслом;
фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей
К запрещенным продуктам относят:
свежий белый хлеб, хлебобулочные изделия из сдобного и слоеного теста;
молочные продукты высокой жирности;
мучные блюда (пельмени, вареники, пирожки);
кондитерские изделия с жирным кремом;
«вяжущие» фрукты (айва, груши, гранат, кизил);
бобовые;
жирные сорта мяса и рыбы;
слизистые каши (рис, манка);
супы из наваристых и жирных бульонов;
некоторые напитки (кофе, какао, алкоголь, крепкий чай, кисель);
овощи, вызывающие брожение в кишечнике (лук, редис, редька, репа, чеснок);
некоторые сладости (торты, желе, пирожные, мармелад, шоколад, пастила);
жирные молочные и кисломолочные продукты;
острые приправы (хрен, перец, горчица);
консервы;
копчености;
острые закуски;
грибы;
жареные яйца;
майонез, соусы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за такие подробные рекомендации!