Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, повышен СРБ — вопрос №1677394

Здравствуйте!
Вечером 8 ноября съела пироженку и через 1,5 - 2 часа почувствовала неприятные ощущения в желудке. Так как переодически у меня такое бывает и потом проходит - значения этому не придала.
Утром 9 ноября проснулась от сильных голодных болей. Поела немного, выпила таблетку Дюспаталина. Сильные голодные боли прошли но вместо них сразу же появилось схваткообразная и распирающая боль, которая появлялась в области желудка и тут же опускалась вниз живота. Внизу боль скручивала сильно и не отпускала до тех пор, пока не схожу в туалет. В самый первый раз при такой боли была диарея водой. Второй раз - тоже, но поменьше. Ещё раза 4 совсем капелькой. Выпила Энтеросгель. Ещё через время выпила Темпалгин и Тримедат - это помогло снять боль и спазмы. Записалась на вечер к Гастроэнтерологу. Пока ждала вечера - немного поспала. Проснулась с неприятными ощущениями в теле и слабостью. Хотелось просто лежать. Когда пришла к врачу, измерили температуру 37-37.1 Врач долго давила мне на живот в разных местах, но ничего не болело при нажатии. Выписала мне таблетки и анализы. На ФГДС тоже назначила, но позже, когда симптомы спадут. Дома я выпила Энтерофурил 1 раз, так как утром планировала сдавать кровь. После принятия таблетки Энтерофурила уже в этот день стула не было. Ещё 1 раз пила панкреатин в этот день. Температура была до начала следующего дня. Боли - спазмами и распиранием в желудке и внизу живота вечером снова появились. Уже не такие сильные, как были утром. Заметила, что боли могут начинаться от перемены положения тела. Сидя, лёжа на любом боку - чаще всего. Начинается резко, потом проходит через 1-3 минуты и ничего не болит до следующего приступа. Иногда таких приступов может быть несколько, друг за другом. Легче всего - лёжа на спине с согнутыми ногами.
Сегодня утром встала - опять начались спазмы. Сходила в туалет 1 раз - диарея водой. Пока шла сдавать кровь несколько раз были приступы в желудке. После сдачи крови выпила омепразол и на какое-то время спазмы ушли. Спустя несколько часов снова появились. Иногда несколько раз подряд. И были в течении всего дня. Иногда их не было час - потом опять появлялись. Резко распирает желудок минуту - отпускает или переходит вниз живота. Потом проходит. После еды спазмы бывают практически всегда - через какое-то время.Температуры сегодня не было. Днём сходила диареей 2 раз и снова стала пить Энтерофурил. Пропила его уже 2 раза. Снова сходила в туалет - совсем чуть-чуть уже более оформленным, но всё равно жидким стулом. Спазмы и распирание так и появляются пеиеодически.
Начали приходить результаты анализов. Некоторые показатели меня напугали - например повышенные СРБ и Амилаза панкреатическая.
Прикрепляю фото полученных анализов и план лечения.
Скажите пожалуйста, что это может быть, на основании полученных анализов? И нужно ли что-то менять в лечении?

Возраст: 26

Хронические болезни: Холецистит из-за перегиба желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Добрый день.Думаю перенесли вирусную инфекццию, о чем свидельствует срб.Можно продолжить дюспаталин., панкреатин, энтерофурил 3-5 дн.
Рекомендую дообследовать копрограмму,фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови у Вас признаки вирусной инфекции. Параллельно ОРВИ не болели в ближайшее время?

Скорее всего, у Вас отравление.

Панкреатическая амилаза среагировала потому, что при диарее часто нарушается внешнесекреторная функция поджелудочной железы.

Пить препараты нужно в комбинации.

- Энтерол 2 капсулы х 2 раза в день 5-7 дней
- энтерофурил 2 таблетки (200 МГУ) х 4 раза в день 5—7 дней
- смекта 1 пакетик х 3 раза в день или полисорб 1 столовая лодка на 100 мл кипяченой воды х 3 раза в день за час до еды или через полтора часа после еды 5-7 дней
- панкреатин (или Мёзии, или креон) 25 тысяч единиц х 3 раза в день 1 месяц
- пантопразол (нольпаза) 20 мг утром натощак за 30 минут до еды 1 месяц
Клиент
Ольга Алексеевна, сама я не болела. Коллеги болели. У одной - простуда. У второй - болел живот, 1 день была температура, тошнота. Прошло уже 4-5 дней но она до сих пор жалуется на боли в животе.
Единственное - у меня хронический тонзиллит с большими тонзиллитными пробками.
Добавила ещё СОЭ и Глюкозу в плазме
Терапевт
Возможно Вы перенесли малосимптомно, следово, так сказать

Либо вы с коллегами переносите аденовирусную инфекцию (при ней могут быть как проявления обычной орви, так и кишечные проявления - диарея, тошнота, рвота)

Вам положено обильное тёплое питье, желательно, кислое
Воду только кипяченую.
Питание по диете 4 (можете посмотреть разрешённые продукты в интернете) - 7-10 дней.
Терапевт
При выраженном болевом синдроме возможно применение спазмолитиков - Дюспаталин 1капсула х 3 раза в день до 10-ти дней.
Терапевт
Обострение хронического тонзиллита обычно даёт бактериальный сдвиг, повышение соэ, с-реактивного белка
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте!
мне пришли ещё результаты анализов. И на них у меня:
Giardia lamblia, суммарные антитела - положительный 9.54
Анализ прикрепляю. Кроме крови пока что ещё ничего не сдавала.
Терапевт
Суммарные антитела - это может быть как текущая, так и перенесённая Инфекция. А кровь на что сдали?
Клиент
Ольга Алексеевна, я не смогла найти на что конкретно сдавала. Всё пересмотрела. Просто указано - лямблиоз суммарные антитела.
Нужно ли дальше принимать Энтерофурил?
Терапевт
Да, я поняла. Просто они могут говорить как о том, что Инфекция есть сейчас, так и о том, что Вы ее уже успешно перенесли.

Есть смысл сдать анализ кала на лямблиоз, этот анализ будет более достоверным.

Также проводились исследования, что ингибиторы протонной помпы (омез, разо, нольпаза) могут инактивируют ферменты лямблий.

Препараты этой группы Вам назначены.

Терапевт
Допринимайте энтерофурил по схеме в любом случае, а пока сдайте анализ кала.
Терапевт
Вообще на описанной схеме какая-то положительная динамика по самочувствию есть?
Терапевт
Это навивается «анализ кала на цисты простейших»

Потому что антитела могут циркулировать в организме годами, Вы могли переболеть много лет назад, а антитела есть
Клиент
Ольга Алексеевна, есть. Диарея из воды стала кашицей. Вчера ничего не болело и спазмов не было. Толко утром немного была диарея.
Но вот сегодня утром снова скрутило низ живота и днём были приступы пару раз. Только низ живота болел. В желудке спазмов не было.
Клиент
Ольга Алексеевна, кал буду сдавать в ближайшие дни.
Терапевт
Поняла. Назовём это медленноположительной динамикой.
В любом случае, начинать пить препараты от лямблий до точного подтверждения диагноза не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
здоровы ли окружающие?
возможна пищевая токсикоинфекция или вирусная инфекция.

срб завышен-признак воспаления, также повышается при виусных инфекциях.
амилаза может быть повышена из-за реактивных изменений в поджелудочной на фоне отравления, например.

выполните узи обп
соэ какое в оак ? не вижу в загруженных.

сколько раз в день стул?

по лечению
1)энтерофурид 200 мг 4 р\д-7 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
4)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
5)креон 10 тыс ед 3 р\д-2 недели

лечение под контролем очного врача

если не будет улучшения на лечении, то сдайте
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
Клиент
Мария Александровна, добавила
СОЭ - 6мм/ч. Из окружения болеют коллеги. У одной - простуда.
У второй - тоже температура была, боли в животе, тошнота, слабость. Это началось у нее где-то 4-5 дней назад и она до сих пор жалуется на боли в животе. Температура у неё была 1 день.
Сама я не болела в ближайшее время. Единственное - хронический тонзиллит с большими тонзиллитными пробками.
Клиент
Мария Александровна, вчера стул был 2 раза много и раза 4-5 совсем капелькой.
Сегодня - 2 раза и 1 раз тоже совсем чуть-чуть
Гастроэнтеролог
да скорее тогда вирусная инфекция, раз болеют в окружении.
лечение написанное выше актуально.
после окончания энтерола можно пропить бифистим форте по 1 капс 1 р\д-10 дней
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
в динамике пересдать срб, панкреатическую амилазу, оак-через 2 недели
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо!
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Мне пришли ещё результаты анализов. И на них у меня:
Giardia lamblia, суммарные антитела - положительный 9.54
Анализ прикрепляю. Кроме крови пока что ещё ничего не сдавала.
Гастроэнтеролог
Антитела к лямблиям в крови (суммарные) - показатель текущей или перенесенной инфекции микроорганизмами лямблиями,

нужно обратиться к инфекционисту.

а также стоит сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интевалом 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам и жалобам признаки кишечной инфекции .

Необходим Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

После завершения лечения контроль анализов .
При сохранении симптомов :
Осмотр врача очно
Фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина Андреевна, мне пришли ещё результаты анализов. И на них у меня:
Giardia lamblia, суммарные антитела - положительный 9.54
Анализ прикрепляю. Кроме крови пока что ещё ничего не сдавала.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
С этим результатом нужно обратиться к инфекционисту , но инфекционисту смотрят не кровь , а анализ кала на лямблии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по описанию можно предложить кишечную инфекцию.
Рекомендую сдать кал на диз группу.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Энтерофурил 200мг 4рд 7 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Клиент
Анна, спасибо!
Мне пришли ещё результаты анализов. И на них у меня:
Giardia lamblia, суммарные антитела - положительный 9.54
Анализ прикрепляю. Кроме крови пока что ещё ничего не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужна консультация инфекциониста