Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №1677407

Здравствуйте. Около двух недель болит колено, предположительно после тренировки. 12 лет назад неудачно оступилась, так же болело это колено, но диагностики никакой не было, само прошло. Сейчас сделала МРТ.

Заключение: Разрыв заднего рога внутреннего мениска (IIIа степени по Stoller)
Тендинопатия передней крестообразной связки.
Тендиноз медиальной головки икроножной мышцы.
Умеренный выпот в полости сустава и супрапателлярной сумке.

Расшифруйте, пожалуйста. Что с этим делают?
К врачу пойду в ближайшее время.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Поняла.
Прикрепила снимки, посмотрите, пожалуйста, по возможности, точно ли есть разрыв мениска. Звучит грустно :(
Ортопед, Травматолог
Да, разрыв есть, диагноз верный.
На операцию Вас никто уговаривать не будет. Это Вы просите, чтобы сделали.

Будут колоть уколы в сустав и подлечивать обострения.
А потом лет через 20 придётся сустав менять. Такой подход.
Так что на операции Вы ещё настоять должны.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо, буду искать врача :)
Травматолог
Здравствуйте. Повреждение медиального мениска 3 ст. - показания к артроскопической операции. Консервативное лечение в данном случае безперспективное.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава с менискэктомией. Консервативное лечение неэффективно.