Консультация дерматолога /

Себорея головы — вопрос №1677603

Сыну 14 лет. Примерно 3 года назад поставили диагноз себорея головы, также есть немного на бровях и внутри ушных раковин, ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ ПЕРЕДАЛОСЬ ТОЧЬ-В-ТОЧЬ. Были на консультации у врачей. Принимали лактофильтрум, бифидумбактерин, магний В6, пустырник таблетки, аевит. Использовали разные мази на кожу головы под повязку и просто нанесение (салицилово-цинковую, серную, чемеричную воду пробовали), стрижка короткая, шампуни перепробовали с кетоканазолом, цинком, псорилом 2-х фазный и другие, капсулы с цинком увлажняющие, масло для волос, пилинг, цинокап спрей - эффект жирных волос получается, результат не очень, себолепт помогает немного, но результат на 3+). Стараемся придерживаться здорового питания. Бывают стрессы в школе, усталость, большая умственная нагрузка. Кожа на теле сухая, увлажняем кремом. В общем, врачи, у которых были, разводят руками: лечению диагноз не поддается, только поддерживать, шампуни лечебные и здоровое питание, никаких противогрибковых внутрь, болтушек и т.п - что все это бесполезно. Консультация гастроэнтеролога. Попробовали все, что нам советовали. Эффект минимум. На грибы сдавали в 2023 году соскоб: Микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы (дрожжевые, плесневые, дерматомицеты). Результат. Патогенные грибы НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Подскажите, как реально помочь сыну. Беспокоит зуд, корочки, перхоть, периодически кожу головы расчесывает до крови. Кстати, у сына с 3-х лет на больших пальцах ног по центру трещины. Тоже вопрос остался открытым. Не знаю, есть какая-то связь с основным заболеванием или нет. Подолог, дерматолог - никто не помог. Мазали мазями, шлифовали ногти и т.п., так и по сей день осталось. Но основное - это, конечно, себорея головы.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любовь, здравствуйте! прикрепите фото проблемы
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это проявления себорейного дерматита. Часто передаётся по наследству. Следите за питанием.
Исключите из рациона сладкое и мучное.
На постоянной основе используйте шампунь Виши Деркос.
Шампунь Кето плюс 2р в неделю в течении 6 месяцев, выдерживать на голове в течении 10 минут.
Лосьон Белосалик 14 дней.
Неплохой эффект дает бальзам - маска Айсида для жирной кожи головы, наносится после мытья головы на час, затем тщательно смывается.
Клиент
Юлия Юрьевна, кожа не жирная, она сухая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда бальзам - маску возьмите для сухой кожи головы и удерживайте в течении часа до мытья головы, - 2р в неделю. Это будет дополнением к основному лечению.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетите гастроэнтеролога

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр/терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь ,здравствуйте
На фото себорейный дерматит волосистость части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)
-исключить проблемы жкт(чаще всего взаимосвязь именно с этим)
На ногах -ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины солгар кожа,ногти,волосы по 1т 2 р в день 2месяца
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Шампунь циновит ежедневно
Спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Сладкое,мучное исключите