Консультация сосудистого хирурга /

Отек ноги, покраснение — вопрос №1677619

Добрый день! Женщина, 69 лет. В анамнезе: узлы ЩЖ, АГ.
В июле 2023 начала опухать левая нога (ступня, голень). В июле был острый период, в который нога покалывала и "горела" изнутри и покраснела. Через несколько дней прошло и остался только отек. Сильнее нога болит к вечеру, после душа (не важно теплого или горячего). Все это время отек до конца так и не сошел. Была у нескольких врачей, есть разные диагнозы и сделано много анализов (их прикреплю). Была повышена мочевая кислота (но после того, пересдала в другом в месте - в норме). Заключения врачей и анализы (прикрепляю). Позавчера нога опять покраснела и было чувство жжения и покалывания. Сегодня лучше, но отек не проходит уже 4 месяца. Температура не поднималась, вторая нога не опухала. Немного повышены глюкоза и креатинин. Помогите, пожалуйста. Как поступить? Гольфы компрессионные ношу, лечение начала (флебодия, лимфомиозот). Может ли это быть рожа или еще что-то, могли ли что-то случайно пропустить?

Возраст: 69

Хронические болезни: АГ, узлы ЩЖ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Больше похоже на лифедему (застой лимфатической жидкости) иногда такое случается после перенесенной рожи, иногда беспричинно. Данной патологией занимаются врачи лимфологи, рекомендую очный осмотр лимфолога в плановом порядке.
Клиент
Дмитрий Степанович, в приложенных документах врачи ставили диагноз хроническая венозная недостаточность, это то же самое или нет?
Клиент
Дмитрий Степанович, и могла ли рожа пройти без температуры и самостоятельно (без антибиотиков)?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, это разные вещи
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Могла и самостоятельно пройти, а могла просто практически бессимптомно идти, особенно если снижен иммунитет
Клиент
Дмитрий Степанович, нога начала с июля опухать. За это время она дважды краснела и сама проходила в течении нескольких дней. Но температура не поднималась никогда. С иммунитетом не было тоже проблем. А по анализам это похоже на рожу или вы считаете, что покраснение, которое возникает иногда - это тоже связано с лимфой? Как можно это лечить? Лечение, выписанное докторами продолжить?
Клиент
Дмитрий Степанович, значит диагноз мне был поставлен не верно? По результатам УЗИ вы видите, что скорее лимфедема?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, диагноз и лечение верные, венозная недостаточность по УЗИ тоже имеется. Но по фото очень похоже, что плюсом ко всему имеется лимфатическая недостаточность (лимфедема). Чтобы это подтвердить или опровергнуть нужен очный осмотр врача лимфолога
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое!