Консультация невролога /

Вдовий горб и боли в спине — вопрос №1677638

Добрый день.
За три года сидячей офисной работы стал нарастать вдовий горб, который я упорно не замечала. Стала болеть спина в верхней части справа (где лопатка и ниже). Я носила корсет для осанки, который мне выписал врач в ортопедическом салоне после небольшого обследования, я носила около месяца, мне стало трудно в нем дышать и я купила корсет попроще, он представлет из себя резинку, котора разводит руки встороны, но и он не был комфортен.
После родов методом кесарева сечения боли усилились (я набрала 19 кг и после родов быстро (за неделю) сбросила 16 кг, если это важно).
Я обратилась к терапевту по омс, он отправил на рентген. Я получила заключение после рентгена "физиологический кифоз сглажен, ось искревлена вправо на 3 градуса. Форма, высота тел позвонков сохранены. Корни дужек прослеживаются. Структура тел позвонков равномерна. Смежные замыкательные пластины, субхондральные отделы уплотнены. Межпозвонковые пространства прослеживаются неравномерно. Суставные щели дугоотросчатых сочленений прослеживаются равномерно". Выявили остеохондроз, сколиоз 1 степени.
Пришла повторно к терапевту, на что он сказал что это не показание на направление к неврологу, дал мне бумажку с упражнениями и отправил домой...
Я подумываю о липосакции этого горба. Что можете посоветовать? К какому врачу обращаться?
Анализы оак , биохимию, глюкозу и прочее я сдавала во время беременности и после (2,5 мес назад), там все в пределах нормы кроме гемоглобина.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте, Александра! Вам может не понравится мой ответ, но по моему мнению, помочь Вам могут только регулярные физические упражнения. Вам нужно нарастить свой мышечный корсет, а не поддерживать позвоночник внешним корсетом. То же касается и горбика: если не следить за осанкой и не заниматься, то после липосакции все вернется. Мой Вам совет: найдите хорошего инструктора ЛФК, лучше очно, но можно и онлайн, занимайтесь не менее 3 раз в неделю регулярно, и постепенно все исправится. Анализами/таблетками/уколами/операциями это не решается.
Принятый ответ
Клиент
Олег Валериевич, почему же не понравится? Понятно, что легкий путь в виде быстрой операции намного привлекательнее, но лучше убрать своими силами. Когда-то мне удалось убрать "солевую" шишку в районе шеи обычным похудением.
Значит будем заниматься ЛФК, хотя это трудно и ее помогло в прошлый раз..
Спасибо за совет
Невролог
Здравствуйте Александра 🌷 По лечению при болевом синдроме т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку и плюс полужёсткий ортопедический матрац
пройти курс иглорефлексотерапии, кинезиотерапию физиотерапии на грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я правильно понимаю, что все что вы назначили, именно вылечит, а не замаскирует проблему? Я уже использую аппликатор Кузнецова (зеленый), но не помогает, да еще и жутко больно на нем лежать. Про Ляпко уже читала, обязательно преобрету.
Спасибо за ответ
Невролог
Да то что назначила это лечебные действия вылечит это по позвоночнику по поводу вдовий горбика массажи ударно волновая терапия иглорефлексотерапию снижение веса кинезиотерапию работа над осадкой Вдовий горб это отложение жира выбрать удобное рабочее место при Занятие за компьютером ни целыми днями
Невролог
Здравствуйте. Сделать операцию можно конечно,но рецедив никто не исключает. Я бы рекомендовала сначала попробовать без операции. ЛФК, массаж, физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, массаж - это то что может помочь в борьбе горбом,а ещё хорошие результаты даёт плавание.
Из медикаментозного лечения для устранения болевого синдрома:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника, рентген в данном случае не информативен
И массаж шейного отдела позвоночника, при наличии вдовьего горба массаж часто помогает от него избавиться
Соответственно несколько курсов и физиопроцедуры обратитесь на консультацию к физиотерапевту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
А доя того, что убрать горбик в первую очередь следить за осанка, сначала это будет сложно, булет ощущается напряжение, усталость спины, но примерно через месяц будет лучше, обязательно упражнения на спину, при упражнениях важно правильно держать спину, чтоб не было чрезмерного прогибания в пояснице. Упражнения йоги очень полезные и эффективны и конечно же массаж , он позволит убрать жир в области горбика. Если будете упорно заниматься, систематически, то результат не заставит себя долго ждать.