Консультация ревматолога /

Болит спина и бедро — вопрос №2045711

Здравствуйте. Съездила на МРТ, по результатам рекомендуется консультация ревматолога. Какие мои действия, что мне нужно сделать и как лечить ? Боли уже около месяца, сначала отнималась нога от бедра ..потом поясница..не могла встать без посторонней помощи, после подъёма не могла сделать шаг ... только спустя пары минут .. после лечения (Ксефокам #5 и Мидокалм #5, Комбилипен) стало чуть чуть легче, но всё равно боли есть ..вставать тяжело.. напрягать спину тоже больно .. иногда больно идти ..прострелы переодически..

Возраст: 28

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли появились остро и резко? Травмы не было?
Раньше боли не беспокоили? В покое спина не болит? Ночных болей в спине нет?
Какой у Вас вес и рост?
Нет ли у Вас псориаза? Суставы не болят, не припухают?
Клиент
Виктория Владимировна, Раньше переодически появлялась боль от бедра и по всей ноге..проходило и снова появлялась. Один раз при резком наклоне заклинило поясницу и я ходила хромая на левую ногу. Прошло. И вот три недели назад начало болеть бедро, спонтанно.. сейчас боли в пояснице и бедре. Не могу подниматься с постели, ночью больно переворачиваться.

В покое тоже боль есть..

Псориаза нет.

Рост 158 вес большой 82кг

Болит плечевой сустав слева, иногда колени болят при движении .. припухлости нет.

Шея постоянно болит..там тоже проблемы есть , делала МРТ два года назад
Ревматолог, Терапевт
Ведете подвижный или малоподвижный образ жизни?
Работа тяжелая «на ногах» есть?
Клиент
Виктория Владимировна, работаю на ногах с утра до вечера. Процедурная медсестра, работаю стоя, бегаю по отделению и наклоняюсь при постановке капельницы.. (в день по 30-50 капельниц делаю спина всегда в напряжении ) наверное мой образ не назвать мало подвижным
Ревматолог, Терапевт
Ваш образ жизни наоборот с большими физическими нагрузками.
Ваш характер боли носит больше механический характер, чем воспалительный.
Сакроилеит достоверно можно подтвердить по МРТ именно крестцово-подвздошных сочленений. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (которое выполнено у Вас) четко крестцово-подвздошный сочленения не видны.
Чтобы я сейчас рекомендовала: курсовой прием НПВП внутрь 6-8 недель ежедневно, например эторикоксиб или целекоксиб. Ограничить физические нагрузки (ношение корсета на поясницу). Ношение ортопедических стелек. Пробовать медленно снижать вес. И самое главное - ежедневная зарядка для спины. Лучше будет, если упражнения подберет врач реабилитолог.
Клиент
Виктория Владимировна, а те изменения которые есть у меня, это можно восстановить или процесс необратимый? А про псориаз спросили почему, есть риск возникновения?
Ревматолог, Терапевт
С теми изменениями, которые есть, уже ничего не сделать.
Стараться сделать так, чтобы изменения не прогрессировали.
Гимнастика, нормализация веса, ограничение тяжелых физических нагрузок.
Также рекомендую консультацию нейрохирурга для определения необходимости оперативного вмешательства.